Какие новые катастрофы предсказывают пророки на 2023 год

Где и когда в 2023 году могут произойти катастрофы, связанные с природными катаклизмами.

Группа учёных, работающих в Международном консорциуме по мониторингу водной среды недавно опубликовала доклад, в котором подвела итоги года и на их основе спрогнозировала новые катастрофы в 2023году. Учёные отметили, что в Южной Атлантике третий год подряд сохраняется явление Ла-Ниньо — холодное океанское течение, которое влияет на климат всей планеты. Они отметили, что средняя температура воздуха на планете поднялась на 0,56°С, температурные рекорды были побиты в долинах 4 687 крупных рек. Ряд рек обмелел, другие стали более полноводными. Это вызвало череду наводнений и засуху, последовавшую за ними. Увеличилась сухость воздуха в бассейнах рек Миссисипи, Амазонка, Миссури, Конго, Парана, Обь и Дунай.

В 2023 году гидрологи пророчат сильную засуху и дефицит воды на Великих равнинах Канады и Америки, в западной части России, в Монголии и в некоторых регионах Китая. Чрезвычайно сухой может быть погода над Уралом, на побережье Аляски, на восточном побережье США и Южной Америки. Напротив, Пакистан, Индия, Юго-Восточная Азия, Индонезия, Бразилия и Гайана подвергнутся наводнениям — там существует угроза масштабных оползней и схождения селевых потоков. Если явление Ла-Ниньо начнёт сходить на нет, Австралию ждёт небывалая засуха.

Российские учёные предсказывают в 2023 году сейсмоактивность в тех регионах, где она всегда была высокой — это Курильская гряда, Сахалин, Камчатка, Бурятия и Байкал, Саяны и Горный Алтай; возможны землетрясения на Кавказе и в Крыму, но ничего экстраординарного пока не ждут. Во всех этих районах землетрясения бывают часто, но земная кора разряжается небольшими толчками. Например, на Байкале в год регистрируют до тысячи землетрясений и только малая часть из них ощущается людьми. В районе Санкт-Петербурга больших землетрясений не будет, но возможны толчки силой в 2–3 балла.