Пенсионеры получат по 10 000 тысяч рублей в апреле 2023 года

В 2023 году пенсионеры могут рассчитывать на ряд единовременных выплат. Они станут серьезным подспорьем для пожилых людей. Ближайшая такая выплата приурочена к одному из важнейших государственных праздников – Дню Победы. Размер этой выплаты – 10 000 рублей. На федеральном уровне было принято решение о том, что деньги должны быть переведены пенсионерам до майских праздников, то есть в апреле текущего года.

Единовременные выплаты в размере 10 000 рублей положены участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям гражданам. Юристы разъясняют, что в этом перечне приравнены труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших на фронте, узники концлагерей.

В региональных отделениях социального фонда заявляют, что деньги уже начали перечислять адресатам. Вопросы, связанные с направлением необходимой суммы пенсионерам, находятся на контроле Социального фонда России. Всю информацию, связанную с пенсиями и выплатами, можно уточнят в территориальных подразделениях СФР. Кроме федеральных выплат, пенсионеры могут получить и региональную поддержку. В некоторых субъектах РФ, разъясняют эксперты, власти выделяют деньги из бюджета региона и к 9 мая направляют пожилым людям определенные суммы.

Ранее BFM-Новосибирск публиковал разъяснения экспертов о повышении пенсий на 18,5%.