Мужчинa устaнoвил в спaльнe скрытую кaмeру. Тo, чтo oн увидeл утрoм, шoкирoвaлo вeсь мир!..

.
Паранорма́льные явле́ния, иноро́дные явления или анома́льные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира.

К ним относят только те феномены, существование которых не является доказанным: напр. аура человека, телепатия, телекинез, полтергейст, левитация, солнцеедство и многие другие.
Мужчинa устaнoвил в спaльнe скрытую кaмeру. Тo, чтo oн увидeл утрoм, шoкирoвaлo вeсь мир!..

С другой стороны, такое явление, как шаровая молния не относят к аномальным явлениям, хотя она и остаётся необъяснённым явлением — поскольку её существование не ставится под сомнение.

Существуют фонды, которые занимаются проверкой существования паранормальных явлений с помощью научного метода.

В частности, существует Фонд Джеймса Рэнди, готовый выплатить миллион долларов любому, кто пройдёт испытание и продемонстрирует паранормальное явление. В России есть аналогичная премия — Премия имени Гарри Гудини.

Условия испытаний в таких фондах прозрачны и обговариваются заранее с испытуемым, что можно считать демонстрацией явления, а что нет.

Однако за более чем полвека существования таких испытаний, хотя их и проходят десятки человек в год, еще ни одному испытуемому не удалось продемонстрировать паранормальное явление.

Как правило, все паранормальные явления объясняются с помощью законов физики, химии или знаний об ошибках человеческого мышления и памяти.
< Назад
Вперед >