Умер футболист Жюст Фонтен

На 90-м году ушел из жизни французский футболист, обладатель рекорда по количеству мячей, забитых на одном чемпионате мира (13) Жюст Фонтен (Just Fontaine).

Он родился 18 августа 1933 года в Марракеше (Французское Марокко). Играл за клуб «Ницца», с которым завоевал Кубок Франции, а в 1956 году выиграл чемпионат. Затем перешёл в «Реймс», с которым четыре раза выигрывал чемпионат страны. В сезоне 1957/58 Фонтен стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции (34 гола в 26 матчах).

Дебют Фонтена в сборной Франции состоялся 17 декабря 1953 года. На чемпионат мира 1958 года в Швецию он ехал сравнительно малоизвестным в мире игроком. Уже в первом матче турнира Фонтен сделал хет-трик в ворота Парагвая (7:3).

Затем на групповой стадии он дважды забил Югославии (2:3) и один раз Шотландии (2:1). В четвертьфинале отметился дублем в ворота Северной Ирландии (4:0). В полуфинале на 9-й минуте сравнял счёт в игре против Бразилии, но затем у бразильцев хет-трик сделал юный Пеле, а Фонтен больше не забивал, в итоге Франция проиграла 2:5. В матче за третье место в открытой игре против ФРГ Фонтен отметился покером, а французы победили 6:3. Всего в 6 матчах чемпионатах мира он забил 13 мячей, что по-прежнему является рекордом для одного турнира.

За семь лет выступлений за сборную Фонтен сыграл в 21 матче и забил 30 голов. Сделал за сборную три хет-трика и один покер.