В мае придет новая сумма пенсии. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали об изменении размера выплат, которое ожидается уже с мая. В конце весны пенсии в новом размере начнут приходить сразу нескольким категориям пожилых граждан. И суммы могут измениться как в большую сторону, так и в меньшую. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, май должен стать важным месяцем для многих пенсионеров, ведь именно в конце весны многие пожилые граждане увидят на своем счету новые суммы. Так, например, долгожданный перерасчет должны будут получить те пенсионеры, которые некоторое время назад уволились с работы. Причем прибавка теперь им поступит гораздо быстрее.

«С этого года перерасчет уволившимся с работы пенсионерам стали делать значительно быстрее. Если раньше на это у Пенсионного фонда, а ныне Социального фонда требовалось до четырех месяцев, то теперь все пропущенные индексации будут приходить уже на третий месяц, когда данные о том, что пенсионер уже не работает, поступят в СФР», – рассказала Киреева.

При этом все еще важно не работать целый календарный месяц, чтобы прибавка была начислена. Например, если пенсионер уволился в конце февраля и затем не работал целый март, перерасчет будет через два месяца, март и апрель, а в мае придет новая сумма пенсии.

Также, по словам Киреевой, в мае размеры выплат изменятся для тех пенсионеров, которые ранее работали в угольной промышленности или были членами летных экипажей воздушных судов.

«Для летчиков и шахтеров перерасчет доплаты к пенсии осуществляется каждый квартал, этот момент как раз подойдет в мае. Такая доплата устанавливается для них на всю жизнь, но по мере того, как в фонд поступают страховые взносы от предприятий, сумма может как увеличиться, так и уменьшиться. Хотя чаще всего размеры доплат растут. В среднем шахтерам доплачивают к пенсии 6-8 тысяч рублей, а летчикам – более 20 тысяч», – добавила эксперт.