Ученые прогнозируют климатические потрясения в мире весной и летом

Засухи, лесные пожары, наводнения происходят в мире все чаще. Все это связано с гидросферой, считают специалисты из Австралии, Нидерландов, Австрии и Саудовской Аравии.

Ученые изучили данные спутниковых наблюдений, записи метеостанций и использовали их для создания моделей прогнозирования погоды, пишет РИА Новости. Они выяснили, что погодные условия на Земле зависят от соотношения соленой, пресной и атмосферной воды, а также состояния льдов и циркуляции вод в Тихом океане.

Из-за потепления и снижения влажности в 2022 году воды на севере и востоке Индийского океана оказались теплее нормы. Это стало причиной муссонов и наводнений в Пакистане и Австралии, сильных волн тепла в Южной Азии, экстремальной жары в Китае и в Европе, ураганов в Атлантике и засухи в Северной и Южной Америке.

По прогнозам ученых, весной и летом 2023 года мир ждут очередные погодные потрясения. Волны тепла и засухи участятся, считает ведущий автор отчета, профессор Альберт ван Дейк (Albert Van Dijk). "Мы видим свидетельства воздействия глобального потепления на ледники и круговорот воды в холодных регионах. Таяние льдов уже способствовало наводнениям в Пакистане – и так будет до тех пор, пока ледники не исчезнут", – сказал ученый.

В некоторых регионах северо-запада России в январе установилось аномальное потепление. Температура воздуха превышала климатическую норму на 6–10°C.