Литосферные плиты сдвинулись на три метра после землетрясения в Турции

Из-за землетрясения на юге Турции произошёл геологический сдвиг, в результате которого литосферные плиты переместились на три метра. Об этом сообщил глава Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони.

"Аравийская плита переместилась примерно на три метра в направлении северо-восток – юго-запад по отношению к Анатолийской плите. Мы имеем в виду структуру в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой и Анатолийской плитой. Это как если бы Турция сдвинулась на юго-запад", — приводит его слова газета Corriere della Sera.

Учёный добавил, что общая величина разлома — минимум 150 километров. По словам Дольони, он случился за несколько десятков секунд.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7. Его эпицентр располагался в 26 километрах от города Газиантепа, в котором проживает более миллиона человек. Жертвами удара стихии стали более трёх тысяч человек. Толчки ощущались в соседней Сирии и ряде других стран, в том числе в России. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране национальный траур до 12 февраля.