Вот почему нельзя хранить СНИЛС в паспорте: вы будете в шоке

Нельзя недооценивать важность страхового свидетельства. На его лицевой стороне находится персональная информация о вас, которой могут воспользоваться мошенники.

Если раньше банки и пункты займа могли выдать деньги лишь по предъявлению удостоверения личности, то сейчас они усложнили систему.

На данный момент при выдаче кредита страховое свидетельство используется наравне с удостоверением личности.

Эта мера была введена для уменьшения количества случаев мошенничества.

Но мошенники продолжают пользоваться условием, в котором сказано, что банк не вправе выдавать кредит на сумму, превышающую 15 тысяч, без присутствия владельца документов.

Но небольшой кредит можно оформить без вашего участия в самом отделении кредитной организации или на ее сайте.

Поскольку идентификация человека остается обязательным условием, то для подтверждения личности и оформления договора по кредиту необходимо предоставить паспорт и СНИЛС или ксерокопии этих документов.

Все данные проходят проверку на подлинность, а также на принадлежность одному лицу.

Если все документы лежат под одной обложкой, то вы значительно облегчаете работу мошенникам. Благодаря этому с помощью паспорта и страхового свидетельства на ваше имя может быть оформлено большое количество кредитов, о наличии которых вы узнаете уже позже через агентов банка или коллекторов.

Также не следует передавать личные данные третьим лицам или в организации, где этого не требуется.

Чтобы обезопасить себя, вы можете хранить страховое свидетельство дома, предварительно выписав нужную информацию, к примеру в заметки телефона.

При необходимости вы ее продиктуете, в то время как украсть или скопировать ее себе мошенник не сможет.

Веской причиной, почему не стоит носить и хранить страховое свидетельство и паспорт в одном месте, является сложность и длительность восстановления каждого из них.

Поэтому, чтобы сохранить свое время и нервы, а также уберечь себя от проблем, рекомендуется носить страховое свидетельство отдельно от паспорта.