Деньги дают: как получить важную доплату к пенсии - суммы

К российским пенсионерам обратились по поводу важной доплаты к пенсии. Речь идет о социальной доплате к пенсии, которая устанавливается неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Об этом сообщается на сайте ПФР.

Как отметили в фонде, с 2020 года социальная доплата к пенсии является региональной, поэтому по вопросам установления и осуществления данной выплаты необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

Например, в Новосибирской области в 2021 году величина прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии составляет 10 378 рублей, говорится на сайте ПФР.

"В текущем году продолжит действовать принятый в 2020 году новый механизм индексации: доходы неработающего пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой* до прожиточного минимума, установленного в регионе, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате

индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии", — говорится в сообщении ПФР.

В других регионах тоже действует социальная доплата к пенсии, например, в Приморском крае. Все подробную и точную информацию можно узнать на интерактивном портале Министерства труда и социальной политики Приморья.