Более 5 000 рублей каждому пенсионеру

В феврале 2023 года российским пенсионерам добавят новые суммы к пенсиям.

Важная выплата будет увеличена до 5 330 рублей при очередной индексации. Многие пожилые граждане получат деньги уже с 3 февраля.

По словам профессора кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлии Финогеновой, надбавку к пенсии получать те категории пенсионеров, которые относятся к федеральным льготникам.

Отмечается, что размер надбавки напрямую зависит от уровня инфляции за прошедший период, которая составит 12,4% — именно на такой процент увеличатся ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) льготникам. В частности, речь идет о ветеранах, одиноких пожилых людей, инвалидах, а также тех, кто пострадал вследствие аварии на ЧАЭС и другие.

Эксперт подчеркнула, что ЕДВ пересчитают как работающим, так и неработающим пенсионерам.

«С 1 февраля на уровень инфляции будут увеличены и такие пособия, как выплаты на погребение пенсионера и денежная стоимость набора социальных услуг», — отметила Юлия Финогенова в беседе с агентством «Прайм».

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пенсионерам зачислят разовую выплату — столько получат пожилые россияне с 3 февраля 2023 года.