Мошенники атаковали клиентов популярных сетей супермаркетов

За первую неделю декабря в Сети появилось свыше 200 фишинговых сайтов с предложениями приобрести бонусные карты за полцены. Как рассказали «Известиям» в компании Infosecurity, в зоне риска — клиенты «Пятерочки», «Перекрестка», «Ленты», «Л'Этуаль» и других популярных в стране ритейлеров. Обещая предоставить скидку 50%, мошенники похищают деньги россиян.

По мнению экспертов, хоть предновогодний период — традиционно сезон мошенничеств, в 2021-м активность злоумышленников дошла по рекордных показателей.

В компании Infosecurity считают, что одна из главных причин — растущая популярность сервисной модели распространения схем обмана. На нынешний момент, по оценке специалистов, любой злоумышленник за небольшую сумму может приобрести все необходимое для организации атаки.

Мошенники иногда идут еще более простым путем и не создают веб-сайты, а заводят Telegram-каналы. Это быстрее и проще в реализации. Многие пользователи знают, что многие бренды имеют Telegram-ботов, что нивелирует подозрение пользователей.

Ранее эксперты раскрыли способ вернуть украденные через интернет-магазины деньги.