Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 1 февраля

Российским пенсионерам рассказали о разовой денежной выплате, которую начнут перечислять многим уже с 1 февраля. Размер такого единовременного пособия стал выше с этого года. А получить деньги смогут те пожилые граждане, которые активно работали в одном направлении. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в ближайшее время разовую денежную выплату в разных российских регионах будут перечислять тем пенсионерам, у которых есть особый статус. Речь идет о пожилых гражданах, имеющих звание почетного донора.

«Такие пенсионеры в течение своей жизни много раз сдавали кровь, после чего и получили почетный значок. Звание почетного донора человек мог получить еще в СССР. Сейчас людям выдают значки почетного донора России. И в данном случае граждане имеют право на получение ежегодной денежной выплаты», – рассказал эксперт.

Он уточнил, что с этого года размер такой выплаты стал больше. Ее проиндексировали на 5,5 процента, так что теперь почетные доноры будут получать по 16 578 рублей один раз в течение года. Ряду граждан такие деньги уже перечислили в течение января, другим же средства поступят в феврале.

Например, по словам эксперта, власти подмосковного города Химки объявили, что выплата с учетом индексации таким гражданам придет в феврале. Деньги должны перечислить в автоматическом режиме, потому что все данные о донорах у соцзащиты есть. Но если выплата не поступит, пенсионер может обратиться с заявлением в любое отделение ведомства или же в многофункциональный центр (МФЦ).

Как отметил Власов, среди пенсионеров многие имеют звание почетного донора, а выдают его всем, кто сдаст кровь безвозмездно в течение 40 раз за всю жизнь. Сделать это можно на станции переливания крови или на территории региональной больницы. Помимо выплаты, такие граждане получают еще и льготы: например, бесплатный проезд в транспорте и скидку в размере 50 процентов на оплату услуг ЖКХ.