Грязнее унитаза: какое место в доме самое опасное

Все мы делаем уборку, однако абсолютно всех микробов невозможно убить. Ученые назвали самое грязное место в доме, где содержаться опасные микробы. Эксперты отмечают, кухонная раковина - грязнее унитаза.

"В своих раковинах на кухне люди размораживают сырые мясные продукты или ополаскивают там сырую курицу, при этом они ленятся регулярно мыть кухонную раковину или же недостаточно тщательно ее очищают. Вот почему ваша собака пьет из туалета. Она умнее, чем вы думаете", - заметил профессор кафедры общественного здравоохранения, науки об окружающей среде и иммунологии в Университете Аризоны Чарльз Герб.

В процессе приготовления пищи на кухне практически по всем поверхностям вместе с каплями воды и паром распространяются сальмонелла и кишечная палочка. Таким образом, даже разделочная доска может содержать больше микробов, чем сиденье унитаза, пояснил эксперт.

Профессор рекомендует особенно тщательно следить за чистотой не только кухонных раковины и разделочных досок, но также столешниц, ручек холодильника и шкафов. Губки для посуды следует заменять раз в пять-семь дней.