Необычные лайфхаки по использованию марли на кухне

У многих людей на кухне лежит марля. Но эта ткань не так часто используется. Далеко не всем известно о ее возможностях. Она пригодится вам для решения многих кулинарных задач. Это необходимая вещь, которая должна быть у каждой хозяйки. В статье мы поделимся с вами необычными лайфхаками по использованию марли на кухне.

Приготовить домашний сыр

Домашний творожный сыр получается гораздо вкуснее, чем покупной. Марля незаменима при его приготовлении.

Она позволяет тщательно процедить и отжать жидкость из продукта. С помощью марли вы можете легко приготовить домашний сыр рикотту. Нагрейте 4 стакана молока и добавьте немного лимонного сока, чтобы оно свернулось. Затем процедите его через марлю. Отожмите остатки жидкости. Вмешайте сыр с соусом песто и употребляйте.

Мешочек с пряными травами
Вы можете сделать из марли мешочек с приправами. Отрежьте кусочек материала в форме квадрата, а затем сложите его один или два раза. Поместите в его центр ваши любимые ароматические травы. Сформируйте из марли мешочек и завяжите его в верхней части веревочкой. Во время приготовления супа опустите мешочек в бульон. Жидкость пропитается вкусом и ароматом трав. Но при этом пряности не окажутся в бульоне и не будут попадаться вам на язык.

Необычные лайфхаки по использованию марли на кухне

Сделать бульон

Марля поможет вам приготовить идеальный бульон. Во время кипения с него необходимо снимать пену. Если у вас нет подходящей шумовки, то вы можете обернуть обычную ложку марлей. С ее помощью вы легко удалите всплывающие кусочки пены. Когда придет время процеживать бульон, то постелите несколько слоев марли в дуршлаг или сито. Это поможет более тщательно удалить мелкие косточки, а также крупные кусочки ароматических трав и специй.

Приготовить ореховое молоко
Ореховое молоко часто используется в веганской кухне. Готовый напиток стоит довольно дорого. Но вы можете приготовить его своими руками с помощью марли. Замочите ядра орехов, слейте с них воду и разомните их до кашицеобразной консистенции. Затем постелите в сито мелкую марлю. Перелейте в нее полученную массу и отжимайте, пока у вас не выделится все ореховое молоко.

Посыпать выпечку
Многие хозяйки посыпают выпечку порошкообразными ингредиентами, например сахарной пудрой. Это улучшает внешний вид и вкус десерта. Попробуйте использовать с этой целью марлю. Сделайте такой же мешочек, как и для ароматических трав, только положите в него не пряности, а порошкообразные ингредиенты для посыпки. Подержите марлевый мешочек над десертом и постучите по нему, чтобы порошок осыпался.

Отжать воду из цветной капусты
После отваривания цветная капуста впитывает много воды. Если оставить ее влажной, то это может испортить текстуру многих блюд. Например, при последующем обжаривании вы не сможете получить хрустящие кусочки. Справиться с этой проблемой вам поможет марля. Дайте отварной цветной капусте остыть. Затем процедите ее через марлю и хорошо отожмите воду, используя обе руки. У вас останется сухой продукт, который готов к обжариванию и образованию хрустящей корочки.

Выжать сок из лимона
Лимонный сок используется во многих кулинарных рецептах. Но когда мы отжимаем жидкость из цитруса руками, то в нее попадают косточки. Оберните лимон марлей и отожмите из него сок. Вы получите чистую жидкость, а все косточки с мякотью останутся внутри ткани.

Приготовить холодный напиток
Марля поможет вам получить вкусный и освежающий холодный кофе. Возьмите качественные кофейные бобы и измельчите их до состояния грубого помола. Насыпьте гущу в емкость и залейте холодной водой. Настаивайте напиток на полке холодильника в течение ночи. Чтобы напиток было приятно пить, из него нужно удалить гущу. Положите немного марли на сито и процедите приготовленную жидкость. Каждая крупинка гущи попадет в сетчатый материал. Добавьте в процеженный напиток кубики льда и наслаждайтесь его вкусом.

Заварить крепкий чай
С помощью марли вы можете заварить вкусный крепкий чай. Вырежьте из нее квадратик величиной 8×8 см. Наполните его чайными листьями. Потяните уголки марли вверх и перевяжите шпагатом. Опустите мешочек с чайными листьями в горячую воду и заваривайте 5-7 минут.

Запечь сочную курицу
Курица, запеченная в духовке, часто получается сухой и подгоревшей. Чтобы сохранить соки внутри мяса, используйте марлю. Сложите марлю четыре раза. Пропитайте ее маслом и белым вином, а затем накройте курицу сверху. Это позволит мясу птицы оставаться сочным во время приготовления и не даст слишком быстро подрумяниться.

Приготовить вкусный стейк
Чтобы приготовить вкусный стейк, сырое мясо нужно немного подсушить. Это позволит разрушить ферменты и придать продукту более нежную текстуру. Перед приготовлением заверните стейк в кусок марли. Она заберет избыток влаги из говядины. Не беспокойтесь о том, что мясо пересохнет. Сетчатая конструкция марли обеспечивает приток воздухе к стейку. Это не позволит ему высохнуть слишком сильно.

Отогнать насекомых

Если вы решили организовать пикник на природе, то вам придется беречь еду от назойливых мух. Захватите с собой большой кусок марли. Накройте им вашу еду и напитки. Сетчатый материал защитит продукты от насекомых.

Уборка

Марля идеально подходит для уборки и очистки поверхностей. Смочите ее в воде, хорошо отожмите, а затем протрите мебель. Благодаря свой текстуре марля отлично удалит пыль. С помощью марли вы можете очистить окна и стеклянные поверхности. Эта ткань не оставляет разводов. Она также подходит для чистки предметов из столового серебра, которые требуют деликатного обращения.

Сохранить фруктовый пирог влажным

Фруктовый пирог быстро высыхает. Сделайте в нем несколько отверстий иглой или вилкой, пропитайте ликером и накройте марлей. Это поможет десерту оставаться влажным и сохранить приятный вкус.

Заключение
Всегда держите на кухне большой запас марли. Она облегчит вам приготовление еды и всегда пригодится в быту.