Пенсия вырастет на 1000 рублей: стало известно о новой индексации

С 1 января 2023 года пенсии в России выросли на 4,8 %. В среднем прибавка составила порядка 1000 рублей. Подобная индексация будет проведена еще один раз, а потом механизм начисления прибавки будет другим.

С 2025 года механизм начисления прибавки по страховым пенсиям, которые получают большинство пенсионеров в нашей стране, претерпит изменения.
Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе.

Так, если сейчас индексация традиционно проводится каждый год с 1 января, то через два года все будет по-другому. В первом месяце года прибавки пенсионерам не будет. Индексация будет проходить в два этапа: сначала пенсии повысят с 1 февраля, потом увеличат их еще и в апреле.

Согласно плану Минтруда, в следующем, 2024 году индексация пенсий должна будет пройти еще по старой схеме, то есть в январе. Предварительно пенсии повысят на 6,1 процента. А в 2025 году страховые выплаты сначала повысят в феврале на 4 процента, а потом в апреле еще на 3,6 процента. То есть общая индексация по году составит почти восемь процентов.

При этом неработающие пенсионеры с маленькой пенсией через два года смогут получить прибавку уже в размере одной тысячи рублей за счет увеличения прожиточного минимума. Ведь прожиточный минимум для пенсионеров, который с 2023 года составляет 12 363 рубля, спустя год должен вырасти примерно до 13 100 рублей. А к 2025 году, по плану, он превысит уровень в 14 110 рублей. Это значит, что минимальные пенсии увеличатся гарантированно на тысячу рублей.

При этом индексация по прежнему планируется только для неработающих пенсионеров.