Аналитик Биезбардис рассказал россиянам, как получить всю накопленную.

Эксперт негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Будущее" Евгений Биезбардис рассказал россиянам, как можно получить пенсионные накопления при достижении "старого" пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), а также объяснил, возможно ли получение всей суммы накопленной пенсии.

По его словам, в первом случае необходимо подать заявление в ваш пенсионный фонд - НПФ или ПФР

- Получив заявление, фонд рассчитает вариант выплаты исходя из сумм и способов формирования сбережений: накопительную пенсию (пожизненную), срочную пенсионную выплату (не менее десяти лет) или единовременную выплату, - объяснил аналитик агентству "Прайм".

Специалист также добавил, что получить единовременную выплата накоплений может не только сам пенсионер, но и его правопреемник. Для этого необходимо действовать в течение полугода со дня смерти застрахованного лица либо позже при восстановлении сроков по суду.

Ранее Биезбардис рассказал россиянам, что в РФ предусмотрены особые программы материальной поддержки. В частности речь идет о том, что государственных программ по уходу за нуждающимися обычно недостаточно, поэтому самой доступной порой является помощь со стороны близкого человека.