Лень может быть признаком серьезных проблем со здоровьем

Прокрастинация может повлечь за собой более тяжелые последствия, чем проблемы с учебой или работой из-за привычки откладывать все на последний момент, выяснили шведские ученые. Они попросили 3,5 тыс. студентов каждые три месяца в течение года заполнять анкеты, чтобы отслеживать свое психологическое и физическое состояние.

Прокрастинация может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, показало долгосрочное исследование шведских ученых, опубликованное в журнале JAMA Network Open.

В исследовании участвовали 3525 студентов из восьми вузов Стокгольма и его пригородов. Их попросили в течение года каждые три месяца заполнять анкеты, в которых они оценивали свое состояние здоровья и склонность откладывать дела на потом.

Согласно результатам, более высокий уровень прокрастинации связан с учащенными симптомами депрессии, тревоги и стресса. Испытуемые, склонные к прокрастинации, также сообщали о боли в плечах и руках, более низком качестве сна, одиночестве и финансовых трудностях.

Ученые учитывали еще и другие факторы, такие как возраст, пол и предыдущие диагнозы. Они также могут быть связаны с плохим самочувствием участников эксперимента. Долгосрочное исследование (а не оценка состояния человека в определенный момент) позволяет более точно установить, что прокрастинация предшествует ухудшению здоровья, а не наоборот.

Несмотря на то что ученые не показали однозначно причинно-следственную связь прокрастинации с плохим самочувствием, общие итоги исследования показывают, что прокрастинация может широко влиять на здоровье. Преодолеть такую привычку можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Долгосрочные задачи можно разбивать на краткосрочные, благодаря чему становится легче управлять отвлекающими факторами и сосредотачиваться на работе.