Учёные выяснили, у кого не бывает анкологии

Согласно научным исследованиям, до 25% людей умирают от того или иного онкологического заболевания. Подобная статистика характерна и для животных, за исключением слонов, голых землекопов и слепышей, которые очень редко страдают онкологией. Учёные выяснили, что защищает их от этой болезни.

В 2015 году профессор генетики Чикагского университета Винсент Линч обнаружил у слона не одну, не две, как у человека, а целых 20 копий противоракового гена TP53.

Кроме того, оказалось, что белок, вырабатываемый генами слона, ещё и более качественный, чем человеческий. Американские и израильские учёные уже приступили к разработке препарата на основе этих слоновьих генов, который будет не только лечить рак, но и предотвращать его развитие.

Невероятное долголетие, отсутствие признаков старения и неподвластность онкологии сделали голого землекопа идеальным объектом изучения для учёных всего мира. Так, исследователи из Кембриджского университета взяли 79 образцов тканей из разных органов землекопа, инфицировали их вирусами с генами, связанными с развитием рака у мышей и крыс, и ввели эти клетки мышам. В результате у мышей развились злокачественные опухоли, а у голых землекопов нет. Учёные сейчас исследуют иммунную систему грызунов, которая вовремя идентифицирует и уничтожает «неправильные» клетки.

Дальние родственники голых землекопов, слепыши, тоже практически не болеют раком. Как установили американские учёные из Университета Рочестера, всё дело в специальном белке IFN-бета. При трансформации обычных клеток в раковые он включает в них программу самоуничтожения.