Индексация на 12%: пенсионеров ждет рекордная прибавка в феврале 2023 года

Некоторым категориям российских пенсионеров с 1 февраля 2023 года увеличат пенсии. Кому и на сколько проиндексируют пенсии.

Как заявила юрист Ирина Сивакова, процент индексации выплат будет меньше запланированного, однако он все равно станет рекордным для этой категории пожилых граждан.

Речь идет о тех, кто относится к категории федеральных льготников.

Так, с 1 февраля 2023 года пенсии этой категории будут увеличены на 11,9%. Соответствующее постановление правительства России уже подписано. Хотя изначально индексация была анонсирована в размере 12,4%. Процент повышения изменился из-за уровня инфляции в стране за прошедший год.

В частности, пенсии будут увеличены у следующих категорий — ветераны, инвалиды различных категорий, участники Великой Отечественной войны, а также родственники умерших ветеранов и инвалидов войны, обладатели различных почетных званий.

После индексации прибавка к пенсии инвалидам I группы составил около 5 тысяч рублей, а инвалиды II группы получат прибавку в размере 3,5 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 января 2023 года в России были проиндексированы на 4,8% страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров. В среднем по стране размер прибавки составил около тысячи рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что происходит в России с 13-й пенсией в январе 2023 года — власти окончательно разъяснили пенсионерам о дополнительной выплате.