Врач рассказал, чем опасен насморк при «омикроне»

Насморк – часто встречающийся симптом заражения «омикрон»-штаммом коронавируса. Он не так безобиден, как может показаться, заявил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.

Специалист отметил, что воспаление слизистой оболочки носа, которое вызвано «омикроном», продолжается дольше обычного насморка. Многие люди к этому недомоганию относятся недостаточно серьезно. Между тем при насморке нарушается процесс насыщения мозга кислородом, так как для него дыхание через нос имеет первостепенное значение.

«Носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород», – пояснил Зайцев.

Продолжительный насморк, по его словам, может стать причиной неприятных последствий.

«Это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет «чугунной» из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли», – отметил специалист.

Зайцев порекомендовал обращаться за медпомощью, если полноценное дыхание через нос не получается восстановить за семь дней. Если насморк осложняется другими признакам, указывающими на заражение «омикроном» (слабость, повышение температуры, головная боль), то медика лучше пригласить на дом.

Ранее эксперты перечислили скрытые симптомы «омикрона». Так, пациенты жалуются на ломоту в теле и боль в мышцах. Кроме того, некоторые люди теряют аппетит. Говорить о заражении ковидом также могут тошнота и жидкий стул.

Врач рассказал, чем опасен насморк при «омикроне»