Спасение для диабетиков и гипертоников: кому и для чего нужен таурин

Таурин называют "чудодейственной молекулой", благодаря ее разносторонней пользе для организма. В основном аминокислота обрела славу у спортсменов и людей, усердно работающих над своей фигурой в спортзале. Выясняем, чем хорош таурин для человека, не живущего спортом, нужно ли дополнительно принимать аминокислоту и как правильно это делать.

Таурин
Таурин — серосодержащая сульфокислота, которая образуется в организме из аминокислоты цистеина и содержится в головном мозге, сердце и мышечных волокнах.

Относится к категории условно незаменимых аминокислот, так как не участвует в создании белковых соединений и синтезируется в организме в небольшом количестве, практически не накапливаясь в нем.

С одной стороны, это плюс данного органического соединения — при его дополнительном приеме передозировка невозможна. Но в случае, когда организм человека пребывает в состоянии постоянного стресса и психологического напряжения, происходит сильная потеря таурина с появлением дефицита. Недостаток аминокислоты приводит к снижению иммунитета, ослаблению мускулатуры и выносливости человека, а вместе с этим — к развитию серьезных заболеваний.

Поэтому таурин особенно рекомендуется людям, ведущим активный образ жизни, работающим на тяжелой физической работе и имеющим высокую предрасположенность к развитию сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Для чего нужен
Согласно исследованию американских ученых, таурин поддерживает нормальное состояние митохондрий, которые отвечают за выработку энергии, необходимой для функционирования клеток организма.

Нарушения в работе митохондрий приводят к ускорению процессов старения и развитию митохондриальных патологий:

—эндокринной системы: сахарный диабет, ферментная недостаточность поджелудочной железы, гипофункция паращитовидной железы;

—сердечно-сосудистой системы: миокардиопатия, нарушения сердечного ритма;

—ЦНС: атрофия зрительного нерва, деменция, инсультоподобные эпизоды, деменция;

—периферическая НС: аксональная нейропатия, нарушения двигательной функции желудка;

—скелетные мышцы: низкая толерантность к физической нагрузке, гипотония, офтальмопарез, птоз, проксимальная миопатия.

Достаток таурина в организме останавливает окислительные процессы в митохондриях и нормализует их функции в организме, значительно снижая риски проявления вышеуказанных нарушений и увеличивая эффективность их лечения. Например, в Японии таурин является лекарственным средством с 1985 года и назначается врачами для профилактики возникновения и лечения уже имеющихся заболеваний сердца — гипертония, застойная сердечная недостаточность.

Кроме того, таурин:

—поддерживает электролитный баланс в клетках;

—регулирует обмен кальция, натрия, калия и магния;

—содержится в клетках иммунной системы;

—входит в состав и участвует в генерации желчи;

—защищает ткани от различного вида стрессов;

—нормализует работу центральной нервной системы;

—отвечает за функционирование органов зрения.

Также таурин входит в состав детского питания. Аминокислота необходима для правильного развития головного мозга и сетчатки у младенцев. Особенно важно присутствие таурина в питании у недоношенных детей, которых не кормят грудью, так как его дефицит отрицательно сказывается на нервно-психологическом развитии и иммунитете.

Женщине
Таурин замедляет процессы старения и улучшает состояние кожи, благодаря чему его активно используют в косметологии и в производстве антивозрастной косметики. Прием БАД, содержащих таурин, или достаточное содержание аминокислоты в ежедневном рационе также способствует восстановлению защитного барьера кожи и развитию устойчивости организма к стрессу, отчего зависит не только внешний вид, но и состояние организма в целом.

Как показывает ряд международных исследований, достаток таурина в организме женщин во время планирования беременности снижает риски нарушений работы мозга, рождения ребенка с недостаточной массой тела и развития гестационного сахарного диабета ("диабета беременных"), которое характеризуется нарушением углеводного обмена.

Мужчине
Нехватка таурина в организме мужчины повышает риски бесплодия. Исследования показали, что отсутствие достаточного количества аминокислоты в организме замедляет движение и уменьшает концентрацию сперматозоидов. При этом у сперматозоидов образуется хвост с изломом, из-за которого невозможно оплодотворить яйцеклетку.

Таурин необходим мужчине, благодаря своей доказанной эффективности в лечении и профилактике ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые являются основной причиной смертности мужского населения в мире. Дополнительно таурин ускоряет рост мышц и увеличивает физическую выносливость, что важно для мужчин, активно занимающихся спортом.

Польза от таурина

1Является сильным антиоксидантом.

2Нормализует артериальное давление.

3Предупреждает развитие атеросклероза, так как способен снижать уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности.

4Снижает уровень сахара в крови.

5Положительно влияет на нервную систему, повышает стрессоустойчивость.

6Помогает в профилактике психических расстройств.

7Защищает мозг от дегидратации.

8Укрепляет иммунную систему.

9Поддерживает нормальный обмен веществ.

10Нормализует липидный обмен.

11Поддерживает питание организма витаминами C и E.

12Помогает быстро восстановиться после перенесенных операций, тяжелых заболеваний.

13Участвует в формировании сетчатки органов зрения.

14Стимулирует кровоток.

15Нормализует работу желчевыводящей системы.

Сегодня таурин особенно популярен среди спортсменов, которые применяют аминокислоту в качестве пищевой добавки до и после тренировок. Причем положительные свойства таурина для людей, регулярно занимающихся спортом, доказаны учеными. Многочисленные исследования подтверждают, что аминокислота ускоряет восстановление мышц после интенсивных физических нагрузок, благодаря защите клеток от окислительного стресса.

Дополнительно таурин обеспечивает быстрое выведение молочной кислоты, что снижает ощущение усталости и частоту болей, дискомфорта в мышцах, и ускоряет транспорт глюкозы, что важно для быстрого роста и тонуса мускулатуры. Вместе с тем, таурин увеличивает выносливость и защищает сердце человека от высокой физической нагрузки.

Также таурин доказал свою эффективность в похудении, особенно при условии регулярных физических нагрузок. Прием биодобавки ускоряет сжигание белого подкожного жира и нормализует процессы обмена белков, жиров и углеводов.

Аминокислоту назначают людям с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью, так как она отвечает за чувствительность организма к инсулину и снижает уровень сахара в крови.

Исследование, проводимое на животных, доказало данное свойство таурина и выявило эффективность вещества в профилактике развития наиболее частых осложнений, вызываемых диабетом: диабетическая катаракта, диабетическая нейропатия, диабетическая кардиомиопатия, тромбоз и атеросклероз.

Таурин доказал свою эффективность в лечении заболеваний и нарушений работы центральной нервной системы. Аминокислота является нейротрансмиттером, с помощью которого передаются нервные импульсы к мышечной ткани, и оказывает тормозное действие на ЦНС, снижая уровень эмоционального и мышечного напряжения. Кроме того, таурин используется в профилактике и лечении глазных заболеваний.

Есть исследования, которые доказывают, что аминокислота предотвращает возрастную дегенерацию сетчатки. Дополнительно вещество нормализует обменные процессы в тканях глаза и увеличивает эффективность лечения сложных патологий, вызывающих нарушения зрения.

Еще полезные свойства таурина: увеличение мозговой активности, укрепление иммунитета, для здоровья кожи, ногтей и нормализация обмена веществ.

Вред аминокислоты для организма человека
Таурин — вещество с высокой активностью. По этой причине он может быть вреден для полностью здорового человека. Например, вызвать сильное понижение артериального давления, способствовать активной выработки желчи и т. д. В дальнейшем это может привести к ухудшению самочувствия и усугублению имеющихся или появлению новых проблем со здоровьем.

Поэтому перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом и получить разрешение на прием биодобавки с дозировкой, не превышающей суточную норму.

Таурин запрещено употреблять с алкоголем. Такая комбинация негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания
Таурин противопоказан к применению людям:

—с повышенной чувствительностью к активному веществу;

—при желчнокаменной болезни;

—при гастрите с повышенной кислотностью;

—при язвенной болезни;

—при пониженном артериальном давлении.

Запрещено употреблять БАДы и лекарственные препараты, содержащие таурин, детям и подросткам. Беременные и кормящие женщины, пожилые могут принимать аминокислоту только по назначению и под чутким контролем врача.

Как правильно принимать таурин
Таурин выпускается в форме капсул, таблеток и порошка. Капсулы и таблетки нужно запивать стаканом воды, не надкусывая и не разжевывая. Порошок разводят в воде или соке, согласно рекомендациям на упаковке и рассчитанной суточной норме.

Спортсменам рекомендуется принимать порцию таурина до тренировки. Допускается разделение порции на приемы до и после занятий спортом. Схема в дни отдыха: утром и в обед. Что касается сочетаемости, таурин можно употреблять вместе с BCAA, полным комплексом аминокислот, протеином.

Сегодня таурин в небольшой дозировке встречается в составе энергетических напитков вместе с кофеином и витамином C.

Согласно некоторым исследованиям, такая комбинация активных веществ увеличивает физическую выносливость, активирует работу мозга и избавляет от сонливости. Но нет точных данных, доказывающих полную эффективность приема энергетических напитков для восполнения содержания аминокислоты в организме, как и об их отрицательных свойствах. В любом случае важно не злоупотреблять ими и следить за своим самочувствием.