«Выплат не будет?»: график выдачи пенсии в январе 2023 года

По общим правилам, ПФР не имеет права задерживать доставку пенсионных пособий. Но с 1 января 2023 г. он ликвидирован. Вместо него начал работать Социальный фонд России, который образован в результате слияния ПФР и ФСС. Как теперь будут выплачивать пенсии и когда придут деньги в январе 2023 г.

Опубликован новый график доставки пенсий в январе 2023 г.

Представитель социального фонда России рассказал, как будут выплачивать пенсии в январе 2023 г.

По его словам, выплаты не получат те, кому денежные средства за этот месяц были доставлены в конце прошлого года. Речь идет о получателях, которым пенсия приходит на банковскую карту в первых числах отчетного периода.

Далее средства будут поступать по графику, который зависит от условий работы конкретного почтового отделения.

11.01 – 14.01 – по графику;

за 15 января пенсию принесут 14 числа;

16.01 по графику или 14.01, если по понедельникам почта в населенном пункте не работает;

17.01-21.01 – по графику;

за 22 января денежные средства придут 21 числа;

23.01 – по графику или 21 января, если понедельник на почте не рабочий день;

24, 25 января – по графику.

25 число – последний день выплат. Те, кто не успел получить пенсию до этой даты, смогут рассчитывать на нее только в следующем месяце.

Напомним, что с этого года почтальоны обязаны минимум 3 раза приносить деньги на дом пенсионеру, если в день доставки вручить пособие не удалось. Только после этого его передают начальнику почтового отделения, а после 25 числа отправляют обратно в СФР.

Будет ли 13-я пенсия в 2023 году

Законопроект о 13-той пенсии, который поступил на рассмотрение в Госдуму еще в декабре прошлого года «не сдвинулся с мертвой точки». Пока его не одобрили, но и не отклонили. Значит ли это, что в январе 2023 г. пенсионеры смогут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки?

На этот вопрос можно дать однозначный ответ – нет! Раз решение не принято, а соответствующий закон не вступил в силу (его нет даже на бумаге), никакой тринадцатой пенсии не будет!

Смуту в этот вопрос внесли последние декабрьские зачисления денежных средств. В конце прошлого года многие пенсионеры неожиданно получили вторую пенсию за месяц. Некоторые восприняли их за долгожданную 13-ю выплату.

Но, к сожалению, это не так. Это не ежегодная и даже не единовременная дополнительная материальная помощь. Это досрочная пенсия. То есть, те кому денежные средства в декабре пришли дважды, в январе никаких выплат не получит.

Насколько повысят пенсионные и социальные пособия

С января 2023 г. страховые пенсии увеличили на 4,8%. Речь идет о неработающих пенсионерах, которые получают пенсионное обеспечение по старости. Другие выплаты престарелых граждан пока не повышали.

В феврале планируется произвести перерасчет ЕДВ. Их увеличат на 12,4%. Ежемесячная денежная выплата положена льготникам, например, инвалидам, ветеранам ВОВ и труда, участникам боевых действий и др.

В апреле власти поднимут социальные пенсии. Их получателями являются инвалиды, а также престарелые граждане, кому не хватило трудового стажа для назначения страхового пенсионного пособия. Социальную пенсию проиндексируют на 3,3%.

Следующие на очереди по перерасчету – выплаты военных и работающих пенсионеров. Первым пенсии пересчитают в октябре, а вторым – в августе 2023 г.

Эксперт назвал 6 доплат к пенсии

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева перечислила все доплаты, которые положены пенсионерам помимо пенсии. В их число вошли 6 выплат:

Социальная доплата назначается тем, кто получает пенсионное пособие в размере, ниже прожиточного минимума. Ее размер напрямую зависит от того, насколько пенсия гражданина меньше ПМ.

ЕДВ. Ежемесячную денежную выплату предоставляют некоторым пенсионерам, которых относят к льготной категории, например, инвалидам, участникам ВОВ, боевых действий, ветеранам, чернобыльцам и др.

Доплаты для бывших работников авиации и шахтеров. Данные выплаты ежегодно повышают.

Компенсации на проезд и отдых. Они положены пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере и районах, приравненных к нему.

Выплата пенсионных накоплений. В данном случае речь идет о предоставлении разовых пособий, сформировавшихся за счет накопительной пенсии. Их выдают гражданам пенсионного и предпенсионного возраста в виде разовой материальной поддержки, либо в качестве надбавки к основному пенсионному обеспечению.