Стало известно, как в 2023 году изменится размер пенсии и выплат

Когда и на сколько вырастут пенсии в 2023 году: свежие новости

С 1 января были проиндексированы пенсии неработающих россиян. В течение 2023 года увеличится размер практически всех социальных выплат в стране, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

"Все страховые пенсии – по старости, по инвалидности, по потере кормильца, неработающих пенсионеров – были повышены на 4,8 %, что обеспечило прибавку в размере 1000 рублей", – написала Бибикова в своем телеграм-канале.

Средний размер пенсии в России увеличился почти до 22 тысяч рублей.

В течение всего года будет происходить поэтапное увеличение размера и других социальных выплат. Первыми увеличат ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам – их проиндексируют на 12,4 % с 1 февраля. В это же время вырастет материнский капитал. За первого ребенка семьи начнут получать по 590 тысяч рублей, за второго – уже по 779 тысяч рублей. Об этом сообщает "ФедералПресс".

С 1 апреля 2023 года на 3,3 % увеличат размер социальных пенсий. В августе почти 10 миллионов человек получат перерасчет страховых пенсий на основании уплаченных в предыдущем году страховых взносов.

Сенатор напомнила, что с этого года в России появилось единое пособие на ребенка. Оно объединило в себе сразу несколько выплат. По предварительным данным, его получат семьи, в которых воспитывается более 10 миллионов детей. На сегодняшний день россияне подали более 850 тысяч заявлений на оформление единого пособия.

Россиянам 1963 года рождения и старше рассказали о нюансах пенсионной системы

Гражданам России дали совет, с помощью которого процесс выхода на заслуженный отдых можно сделать выгоднее и безопаснее в денежном плане.

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что ошибка большинства в том, что они обращаются за назначением выплаты в неправильное время.

Пенсия назначается со дня подачи заявления, поэтому это дело не стоит откладывать на самый последний момент. Об этом пишет PRIMPRESS.

Если обратиться на месяц-два позже своего дня рождения, с момента которого россиянин уже имеет право получать пенсионные выплаты, есть риск потерять часть средств. По этой причине, рекомендует эксперт, следует отслеживать время приближения пенсии, чтобы все сделать вовремя.

Треть граждан назвали источниками своих доходов пенсии и пособия

Как пишет РБК, ссылаясь на данные Росстата, зарплата и социальные пособия, а также пенсии. Собственным делом зарабатывает крайне малая доля граждан.

При переписи населения 87% граждан указали источники дохода. Согласно этим данным, зарплату получают 58,4 млн человек - 39,6% от всего населения, или 45% от указавших источники. О пособиях в качестве источника доходов заявил каждый третий (33% от ответивших, или 42,7 млн человек).

На зарплату живут граждан в возрасте 20-59 лет, на пособия старше 60 лет. Около 31 млн человек уточнили, что пенсии, пособия и другие выплаты являются у них основным источником средств к существованию.

О наличии поступлений от предпринимательской деятельности заявили только 2,4% опрошенных. Стипендия, сбережения и дивиденды, сдача имущества в аренду, а также доход от патентов и авторских прав оказались самыми малораспространенными источниками дохода.