От каких налогов в России пенсионеры освобождены: разъяснение эксперта

Одним из наименее защищенных слоев общества являются пенсионеры. Небольшой размер пенсии, необходимость платить налоги, прочие трудности не дают им наслаждаться жизнью, вынуждая, скорее, выживать. Однако согласно информации издания "Прайм", есть некоторые налоги, от которых люди преклонного возраста могут быть освобождены. Давайте узнаем подробности.

НДФЛ
Государство активно внедряет элементы поддержки пенсионеров, в частности, систему налоговых льгот. Таким образом, они получают возможность экономии не только на земельном и транспортном налогах и НДФЛ, но и на ряде других обязательных для прочих начислениях. Поскольку часть пожилых людей вынуждена работать, к обязательным выплатам относится НДФЛ, который исчисляется из официального дохода. Однако при помощи налогового вычета часть данной суммы можно вернуть. Об этом говорят статьи 218-221 НК РФ. Возврат возможен в следующих случаях: При оплате медицинского обслуживания. При платных курсах по повышению квалификации. При покупке недвижимости. При занятии работающим пенсионером инвестиционной деятельностью. В отдельных случаях уменьшение суммы налога производится автоматически, например, при стандартных вычетах. В других же придется подавать соответствующее заявление в налоговые инстанции. Сделать это можно через работодателя или самостоятельно через личный кабинет.

Транспортный налог
Для помощи пожилым людям, не отличающимся достаточной мобильностью, государство предусмотрело льготы на транспортный налог, различающиеся по регионам. Например, в некоторых субъектах для того, чтобы воспользоваться ими, достаточно находиться в статусе пенсионера. В других – нужно относиться к определенным категориям (быть героем России или СССР, ветераном, инвалидом, чернобыльцем). Размер льгот варьируется по регионам и зависит от лошадиных сил транспортного средства.

Земельный и имущественный налоги
Если площадь садового участка менее 6 соток, налог с него не взимается. В отдельных субъектах РФ аналогичная льгота допускается в отношении более крупных участков. На нее могут рассчитывать и относящиеся к предпенсионерам – те, кому до выхода на пенсию остается менее 5 лет. Льгота на имущество такова: лицо пенсионного возраста может не платить налог на любой входящий в его собственность объект недвижимости: дом, квартира, гараж, хозпостройка.