Как пенсионерам сейчас взять еще по 3 300 рублей от ПФР

Российским пенсионерам предлагают забрать 3 300 рублей от ПФР. Новая денежная выплата стала доступна для пожилых граждан в связи с ее индексацией. Об этом сообщается на сайте фонда.

Речь идет о денежной компенсации, которая выплачивается при неиспользовании права на санаторно-курортное лечение.

Ее могут получить не все пенсионеры, а лишь те, кто имеет право на ЕДВ.Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) назначают льготным категориям граждан — тем, кто нуждается в особой социальной поддержке. В список входят люди с инвалидностью, ветераны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, люди, пострадавшие от радиации вследствие аварий и ядерных испытаний. А так же Герои России и СССР, герои Соцтруда, полные кавалеры

ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Такие компенсационные выплаты пенсионеры получали в 2020 и в прошлом годах, когда из-за активной фазы пандемии коронавируса многие пожилые граждане из числа льготников

предпочли остаться дома и никуда не поехали.

В среднем тем, кто откажется от путевки, полагается выплата в размере 3300 рублей. Такие средства можно получить не во всех регионах. Но, к примеру, в центральных районах страны данная льгота действует.

Ранее сообщалось, что граждане, имеющие особые заслуги и выдающиеся достижения могут получить новые деньги размером 55 тысяч рублей.