ЖКУ существенно подорожают из-за новых правил

Согласно опубликованной информации, эти изменения предусмотрены в постановлении правительства от 3 февраля, они вступят в силу с 1 сентября. В настоящий момент действует норматив, который ограничивает размер платы за ЖКУ. Взимать плату свыше этого норматива нельзя. Исключение составляют случаи, когда общее собрание собственников квартир приняло перечень услуг больше минимального.

Заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев рассказал, что наниматели и часть собственников не оплачивали весь объем коммунальных ресурсов. В связи с этим управляющие компании были вынуждены доплачивать ресурсоснабжающим организациям самостоятельно или оставаться в должниках.

Однако руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Валерий Мамчур, что в связи с принятием новых правил расходы на ЖКУ на содержание общего имущества в домах могут увеличиться на 20-50%. Как сказано в обращении организации, которое было направлено в Минстрой, вскоре в России плата собственников за коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества, может существенно увеличиться.