Эксперт рассказал, как мошенники «гипнотизируют» своих жертв

Жертвой телефонных мошенников может стать и преподаватель университета, и работник супермаркета, и студент, и пенсионер. Пострадавшие от аферистов люди часто жалуются на то, что их «загипнотизировали» – они действовали «как в тумане» и не понимают, как могли перевести большие суммы денег неизвестным лицам, заявил руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Он отметил, что подобные истории свидетельствуют об использовании некоторыми аферистами методов нейролингвистического программирования. Специалист заявил, что злоумышленники, которые по телефону обманывают людей, и уличные гадалки, навязывающие свои услуги прохожим, используют похожие методы.

«Это голосовые интонации, подбор фраз и так далее, которые заставляют человека по-другому относиться к словам. Это не гипноз, но все-таки определенное воздействие на психическое состояние человека, в результате чего возникает та самая «туманность», – приводит радио Sputnik слова Сизова.

Лучший способ защититься от телефонных мошенников – прекратить разговор и самостоятельно проверить информацию, считает эксперт. Он уточнил, если вам поступает звонок с подозрительного номера, то нужно спросить, кто вам позвонил, из какой организации и по какому вопросу. Озвученную информацию нужно запомнить и положить трубку. Далее можно перезвонить в ту самую организацию по известным номерам.

Ранее сообщалось, что в России появилась новая схема обмана. Мошенники создают фейковые сайты-клоны компаний, которые торгуют на биржах. Чтобы доказать прибыль, жертвам переводят примерно 10-15 тысяч рублей. Поверив в легкие деньги, жертвы переводят лжеброкерам большие суммы. После этого аферисты пропадают.