Эксперт рассказал о способах уменьшить число звонков от мошенников

Кому-то из жителей России мошенники звонят чаще, а кому-то – реже. Как выяснилось, в первую очередь аферисты и поставщики рекламных услуг беспокоят людей, чьи телефонные номера оказались в плохо защищенных или открытых базах данных, сообщил в интервью радио Sputnik профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов.

Он отметил, что не следует без крайней необходимости делиться своими настоящими личными данными с сотрудниками разных компаний. Например, при оформлении дисконтных карт в магазинах. В таких случаях, по словам эксперта, лучше вводить ненастоящие сведения о себе.«А те, кто вводит реальные данные и реальный номер телефона, чаще подвержены мошенническим действиям и

Кроме того, не надо публиковать информацию о себе в соцсетях, даже в закрытых группах. Следует защищать от злоумышленников логины и пароли, которые нужно вводить при входе в личные кабинеты или аккаунты на разных сайтах. Эксперт также уточнил, что в браузере при выходе из личного кабинета необходимо стирать пароль. Также нужно не забывать очищать журнал браузера.

«Да, это неудобно, но зато это в какой-то степени спасает вас от мошенников», – подчеркнул Вехов.

Специалист заключил, что почерпнуть полезную информацию о защите данных банковской или сим-карт, можно из договоров к этим продуктам.

Ранее сообщалось, что мошенники начали использовать новый инструмент для обмана россиян. Они звонят гражданам и представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и через цифровые сертификаты получают доступ к личным кабинетам граждан. Аферисты просят граждан назвать код из СМС якобы для активации или привязки цифрового сертификата к странице пользователя. Код нужен злоумышленникам, чтобы попасть в личный кабинет жертвы и получить ее личные данные.