Какими продуктами вам стоит запастись на черный день

Глядя на растущие как на дрожжах цены, многие предпочитают покупать продукты с запасом на «черный день». Но экономия должна быть экономной – каждый продукт имеет срок годности и условия хранения, при нарушении которых ваши запасы испортятся.

Что покупать и как хранить, разбираем в нашем материале.

Макароны из твердых сортовМакароны изготавливаются из мягких или твердых сортов пшеницы. Срок хранения макарон из мягких сортов пшеницы (категория Б и категория В) не превышает 12 месяцев. «Твердые» макароны (категория А) хранятся дольше – до 3 лет. Для длительного хранения макароны необходимо сразу после покупки пересыпать в стеклянную тару с плотно закрывающейся крышкой.

Тушёнка

У якобы бесконечно хранящейся тушёнки реальный срок хранения – от 3 до 5 лет. Срок зависит от вида мяса и упаковки: в стеклянной банке тушёнка хранится до 3 лет, в железной – до 5 лет. Свинину можно хранить не более 3 лет, говядину – до 5 лет. Для хранения тушёнки выбирайте темные места комнатной температуры.



Тушёнку можно приготовить в домашних условиях, но чтобы она сохранилась надолго, при стерилизации ёмкости лучше использовать автоклав – в таком случае домашняя тушёнка будет храниться до 14 месяцев. В любом случае, после вскрытия простоявшей несколько месяцев тары обязательно понюхайте мясо – любые неприятные запахи говорят о том, что его лучше не есть.

Соль и сахар

Соль не имеет срока годности, но требовательна к условиям хранения. При попадании воды соль каменеет, поэтому хранить ее нужно в сухом месте вдали от источников влаги, в герметичной ёмкости, внутрь которой можно положить несколько зернышек риса.

Какими продуктами вам стоит запастись на черный день


Чай

Чай хранится от 12 до 36 месяцев. При длительном хранении нельзя повреждать упаковочную пленку на коробке с чаем – она защищает его от влаги и посторонних запахов. Если вы открыли коробку с рассыпным чаем и планируете долго ее хранить, пересыпьте листья в герметичную тару.

Овощные консервы

Консервы в жестяных банках могут храниться до трех лет в зависимости от содержимого. Например, срок хранения зеленого горошка – до 2 лет, а консервированных фруктов – до трех лет. Овощные консервы должны храниться в прохладном и темном месте. При постоянном попадании солнечных лучей даже стерилизованные консервы могут испортиться.

Гречка и другие крупы

Питательная и полезная гречка отлично хранится 10-12 месяцев, максимальный срок хранения – 15 месяцев. Основная беда при хранении гречки и других круп – мелкие жучки. Чтобы избежать появления вредителей, можно прокалить крупу, высыпав ее на раскаленную сковородку на 1-2 минут. Гречка должна храниться в герметичной таре в шкафчике или другом темном месте. Перловая крупа может храниться около 2 лет, рис – от 1 до 1,5 года (в зависимости от вида, шлифованный хранится дольше пропаренного).



Фасоль

Фасоль богата белком, из нее можно сварить суп, сделать холодную закуску, паштет, вкуснейшее лобио, поэтому фасолью определенно стоит запастись, чтобы разнообразить рацион. Тем более что фасолевые бобы могут храниться около двух лет. Хранить ее стоит в стеклянной таре с плотной крышкой. Свет и тепло заставят бобы прорасти (если они не были предварительно прокалены в духовке), поэтому храните фасоль в тёмном и прохладном месте.

Растительное масло

Срок годности растительного масла – 1,5 года. Продукт нужно хранить в заводской герметичной упаковке в темном месте без прямого попадания солнечных лучей. После вскрытия упаковки срок хранения масла уменьшается до 3 месяцев.

Яичный порошок

Яичный порошок – протеиново-желточная смесь, используемая в кулинарии, когда возможности приобрести свежие яйца нет. Обычно его добавляют в выпечку, из него можно приготовить омлет.



Срок хранения зависит от температуры. При температуре до +20°C и влажности воздуха не более 50% порошок хранится до 6 месяцев, а при температуре +2°C срок хранения увеличивается до 2 лет. Основные причины уменьшения срока годности яичного порошка – хранение при высокой температуре, попадание влаги или кислорода. Порошок хранится в герметичной упаковке (например, в запаянном полиэтиленовом пакете).

Сухофрукты

При соблюдении условий хранения сухофрукты, источник клетчатки и витаминов, могут храниться до года. Сушеные фрукты необходимо хранить в сухом и прохладном помещении, разложенными в стеклянные банки, холщовые либо тряпочные мешочки. Запасы необходимо периодически проверять. Если вы обнаружили плесень, испорченные сухофрукты нужно выбросить, а остальные просушить в духовке или специальной сушилке. Храните запасы правильно и не экспериментируйте с просроченными продуктами, ведь это может привести к печальным последствиям. Возможно, вам будет интересно узнать, как собрать «тревожный чемоданчик», что в него положить, а что не стоит.