Россияне смогут делать покупки со смартфона и отправлять деньги...

Западные санкции в отношении некоторых банков и российские контрсанкции не лишат россиян возможности расплачиваться смартфоном, пользоваться банковскими картами и переводить деньги за границу, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов. В частности, альтернативой системам мобильных платежей Apple Pay и Google Pay может стать сервис Mir Pay.

Под санкции Запада, введенные в ответ на военную спецоперацию на Украине, попали крупные российские банки: ВТБ, «Открытие», ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк. Попадание в SDN-список (Specially Designated Nationals) означает блокировку активов кредитных организаций за рубежом, изоляцию от расчетов в валюте и международных платежных систем.

В Visa 1 марта заявили, что принимают «оперативные меры» для соблюдения санкций. Mastercard также сообщила, что заблокировала ряду российских финансовых институтов доступ к платежной сети. В результате картами Visa и Mastercard банков, попавших под ограничения, нельзя будет расплатиться за рубежом, а также в онлайн-магазинах, которые зарегистрированы в поддерживающих санкции странах. Также банки под санкциями не смогут выпускать новые карты этих платежных систем после истечения срока действия того «пластика», которым клиенты пользуются сейчас.

При этом на территории России владельцы карт Visa и Mastercard, эмитированных подсанкционными банками, не должны почувствовать каких-то неудобств, так как внутрироссийские платежи проводятся через внутренний процессинг — Национальную систему платежных карт (НСПК). С этих карт можно делать переводы, снимать наличные, осуществлять покупки в интернет-магазинах и офлайн-точках, заявили в ВТБ, «Открытии», Совкомбанке, Новикомбанке и ПСБ. Тем не менее 1 марта у некоторых граждан возникали проблемы с оплатой картами в крупных онлайн-магазинах, а также в некоторых торговых точках. Об этом рассказали несколько клиентов российских банков. В крупнейших кредитных организациях (в том числе в «Сбере», РСХБ, МКБ, Газпромбанке, «Абсолюте», УБРиР, МТС Банке, Почта Банке, «Ренессанс Кредите», Росбанке, «Зените») заявили, что все платежи их клиентов проводятся в штатном режиме.

Вместе с тем в Абсолют Банке знают о сложностях в проведении операций по картам у ряда кредитных организаций, которые попали под санкции. Отдельные сложности с оплатой могут возникать при использовании терминалов ряда финорганизаций, рассказали в РСХБ, не уточнив, о каких именно идет речь. Проблемы с платежами по картам в РФ могут быть временным сбоем в результате отзыва SSL-сертификатов у сайтов кредитных организаций под санкциями, предположили в Ассоциации развития финансовой грамотности. Там пояснили, что без данного сертификата трансакция по протоколу 3D-Secure может считаться незащищенной, поэтому банк продавца отказывает в ее проведении. Эта проблема может быть ре

Картами подсанкционных банков даже на территории России нельзя расплачиваться при помощи смартфона через Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay, пояснили в ЦБ. Кроме того, оплаты через эти сервисы также не сработают, если банк-эквайер (обслуживающий терминал) оказался в SDN-списке. Например, в московском метро, платежи которого обслуживает ВТБ, уже предупредили пассажиров, что для оплаты проезда желательно иметь при себе пластиковую карту.

Карта «Мир» может использоваться как полноценная альтернатива Visa и Mastercard во всех операциях на территории России, отмечают эксперты. С 1 марта 2021 года все продавцы (включая онлайн-магазины), у которых выручка на предыдущий год превысила 30 млн рублей, обязаны принимать к оплате «Мир», напомнил директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. Сегодня ее принимают практически везде, где есть Интернет.