Что такое паническая атака: причины, симптомы и способы лечения

Основные симптомы:

онемение, озноб, головокружение, тошнота, повышенное потоотделение, приливы холода и жара, учащенный пульс.

Каждый мужчина хоть раз в жизни паниковал. Когда машина потеряла управление на обледеневшей дороге или перед важной презентацией начальству или, скажем, когда подруга произнесла страшные слова «Нам надо поговорить». В общем, ощущения неприятные, но до панической атаки, скорее всего, они не дотягивают. Вот в чем разница.

Что чувствует человек при панической атаке
Во время панической атаки, внезапного приступа страха, достигающего пика в течение 10 минут и полностью исчезающего за час, нейронные цепи области страха в мозгу сбиваются. Ученые считают, что это связано с неправильной работой нервных клеток в стволе мозга, которые вызывают резкий прилив адреналина и других гормонов. «С учащением пульса у вас начинается гипервентиляция и возникает избыток углекислого газа. Меняется кислотность крови, возникает цепная химическая реакция, при которой кальций вводится и выводится из клеток», — поясняет глава психиатрического отделения больниц Good Samaritan и MedStar Union Memorial в Балтиморе Элиас Шайя.

Все это вызывает онемение, озноб, головокружение, тошноту, повышенное потоотделение, приливы холода и жара и учащенный пульс. Мышечные спазмы могут вызвать боль в груди и животе. Трахея сжимается, затрудняя дыхание. Психически вы можете чувствовать отстраненность, как будто наблюдаешь за происходящим со стороны. Преобладают мысли о смерти, потере контроля над собой и своим разумом. Симптомы пугают настолько, что многие вызывают неотложку, думая, что у них сердечный приступ. У реальной панической атаки должны быть по меньшей мере четыре из описанных выше симптомов.

Когда это может произойти
«У некоторых такое происходит после шокирующего известия или даже не столь значительной новости, например, увольнения или даже предложения руки и сердца», — говорит сестра психиатрического отделения Summit Behavioral Health Патриция Аллен. У молодых, здоровых мужчин паническая атака может случится «как гром среди ясного неба», ведь речь идет о неправильной работе нервных клеток.

«У большинства людей случается один-два приступа. Но в некоторых случаях возможно развитие "тревоги ожидания" или страха очередного приступа панической атаки», — говорит профессор психиатрии медицинского центра SUNY Downstate Джереми Коплан.

Если такие страхи преследуют вас более месяца, этого достаточно, чтобы поставить соответствующий диагноз. Если не лечиться, может возникнуть агорафобия, боязнь возникновения ситуации, из которой вам не выбраться. Примерно треть таких пациентов предпочитают не выходить из дома.

Что делать, если вы считаете, что у вас паническая атака
Поскольку симптомы панической атаки действительно похожи на сердечный приступ, лучше всего немедленно показаться врачу. Сняв подозрение на проблемы с сердцем, врач может спросить у вас, какие лекарства вы принимаете, поскольку некоторые средства, принимаемые, например, при СДВГ или проблемах со щитовидной железой могут вызывать панические атаки. Передозировка кофеина или синдром абстиненции от алкоголя также могут вызывать похожие состояния.

Если врач решит, что у вас действительно паническая атака или тревога ожидания, необходимо пройти терапию. По данным журнала Depression and Anxiety, у людей с тревогой ожидания риск самоубийства выше на 30%, чем у всех остальных. Лечение проводится антидепрессантами или средствами от тревожности, а также терапевтическими сессиями или физической активностью, либо их комбинациями.

Возможно также лечение с помощью провоцирования атаки в присутствии врача, например, с помощью искусственной гипервентиляции. «Это позволяет вам почувствовать контроль над атакой», — говорит Шайя.