«Всем, у кого есть стаж до 1992 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о важных изменениях, касающихся включения в пенсионный стаж периодов до 1992 года и не только. В последнее время суды начали принимать новые решения на этот счет, и ситуация изменилась уже в пользу пожилых граждан. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, например, изменение коснулось периодов службы в армии. В целом такие периоды засчитываются в общий пенсионный стаж, причем это касается как службы в российской армии, так и во времена СССР. Исключением до недавнего времени был только досрочный выход на пенсию по длительному стажу, 42 года для мужчин. В таком случае армия не засчитывалась.

Однако недавно ситуация изменилась, на основании нового закона военная служба по призыву стала засчитываться в стаж для досрочной пенсии.

Изменения скоро коснутся стажа, выработанного на территориях стран СНГ. Ведь 31 декабря соглашение о гарантиях прав в этой области прекратит свое существование. То есть с 2023 года стаж на этих территориях не будет учитываться при назначении российской пенсии.

Однако те пенсии, которые уже назначены, пересмотру не подлежат. Плюс те периоды, которые были выработаны в Армении, Киргизии, Казахстане и Беларуси, будут учитываться по правилам 1992 года. А что касается других стран, там стаж будет считаться при назначении российской пенсии только до 1991 года.

Также, по словам Сиваковой, изменение касается зачисления периодов стажа после даты получения СНИЛС. Как известно, в таком случае стаж учитывается только на основании сведений, которые были переданы работодателем в ПФР. И если их нет на лицевом счете, то зачесть их не поможет даже трудовая книжка.

Но у россиян есть выход: необходимо представить доказательства о том, что работодатель не только передавал сведения о таком стаже человека ранее, но и сейчас он не может это сделать вовсе, ведь организация уже ликвидирована. В таком случае зачесть спорный период стажа в общую копилку удастся, подчеркивает юрист.