Опасности общественных мест: как оставаться активным и не заражаться?

Возбудителей ОРВИ множество: среди распространенных насчитывают около 170 вирусов и примерно 30 бактерий. Активный механизм их передачи — особенность респираторных инфекций. Для заражения даже не нужно контактировать с заболевшим: достаточно зайти в место, где до этого побывал больной. Взвесь с возбудителями, выделяющимися больными людьми при дыхании, разговоре, кашле, проникает в лёгкие здорового человека и инфицирует его.

Наиболее агрессивными считаются вируса гриппа и SARS-CoV-2: они быстро размножаются после проникновения в организм, и спустя 1-2 суток их уже столько, что поражаются все клетки эпителия верхних дыхательных путей. Другие вирусы и бактерии вызывают менее яркие симптомы, однако зачастую не менее неприятные. Что же делать в период эпидемий, запереться дома и пользоваться только собственной машиной? Не стоит. Рассказываем, как оставаться активными и избегать заражений: советы для транспорта, офиса, салонов красоты и магазинов.

Иммунитет и вакцинации

Опасности общественных мест: как оставаться активным и не заражаться?


Все знают, но не все следуют советам экспертов обязательно вакцинироваться вовремя от гриппа и коронавирусной инфекции. Ещё меньше людей следуют основным советам укрепления иммунитета — не пить стимуляторы для иммунной системы, а следовать правилам здорового образа жизни и питания: регулярно включать в рацион овощи и фрукты, нормально спать, не забывать о физических нагрузках и ограничивать алкоголь. Все просто — но часто эти принципы откладываются «на потом».

Факт!

Хотя прививки от гриппа и COVID-19 не защищают от инфекции на 100%, исследованиями неоднократно доказано, что болезни у вакцинированных протекают намного легче.

Уберите спиртное

В новом исследовании доказано пагубное влияние алкоголя на дендритные клетки, которые жизненно важны для работы иммунной системы (Clinical and Vaccine Immunology). При употреблении спиртного функции клеток угнетаются, и человек становится легко подвержен бактериальным и вирусным инфекциям.

В научной работе учёные не только сравнили иммунитет мышей, которые получали и не получали алкоголь, но и высказали предположение, что именно поэтому люди с алкогольной зависимостью получают меньше защиты при вакцинации. Так что спиртное не только повышает риск заразиться, но и уменьшает эффект от прививок.

Выбирайте время

Не стоит становиться в сезон эпидемий отшельником, ходить по магазинам ночами или ездить на работу исключительно на машине. Но лучше не попадать в час пик с большим количеством людей в замкнутое помещение, поэтому планируйте свои перемещения заранее.

Если же избежать массового скопления народа не удается, не прикасайтесь к лицу руками, особенно к губам, глазам и носу: через них бактериям легче всего проникать в организм. Санитайзеры и мытьё рук — второй уровень защиты от инфекций, переносимых бактериями. Даже после обработки дезинфектантом лучше не прикасаться к лицу и не есть, если в скором времени будет возможность помыть руки.

Выбирайте место

Если есть возможность выбора, обязательно обращайте внимание, насколько часто в общественном помещении проводится уборка, открываются для проветривания окна и есть ли увлажнитель воздуха. Все это помогает снижать вероятность заражений как бактериями, так и вирусами.

Оптимальный вариант, если в магазин, салон красоты, фитнес-клуб и прочие общественные места, куда вы ходите, имеют обеззараживатели воздуха — рециркуляторы. Это — надежная гарантия безопасности.

Как узнать, используется ли в помещении рециркулятор?

Спросить администрацию и попросить показать сертификат на рециркулятор. В Ballu ANTICOVIDgenerator применяются сертифицированные бактерицидные безозоновые лампы мощностью 15 и 30 Вт. Кроме того, эти рециркуляторы имеют также медицинскую сертификацию. Это означает, что они не только безопасны и эффективны, но и отлично справляются с повышенной нагрузкой патогенов, которая присутствует в клиниках и учреждениях здравоохранения, а также при соблюдении рекомендованного времени использования рециркулятора обеспечивают необходимый уровень стерильности воздуха.

Попросить показать прибор или поискать самостоятельно. На рециркуляторах Ballu ANTICOVIDgenerator определить, включён ли прибор, просто: на корпусе есть счётчик наработки часов, который гарантирует, что включённый прибор действительно обеззараживает воздух, а не просто фиктивно светится.

Важно: рециркулятор не будет эффективно справляться со своими обязанностями, если он находится за дверью, за ширмой или в углу помещения. Обеззараживатели должны располагаться так, чтобы обрабатывать максимальный объем воздушных потоков, уничтожая возбудителей болезни.

Учитесь управлять стрессами

По данным исследований Индийского технологического института эмоциональное напряжение снижает активность работы иммунной системы и может оказаться причиной частых заболеваний. Кортизол — гормон стресса — не только снижает защитные силы организма, но и вредит внешнему виду, вызывая сухость и шелушение кожи, акне и тусклость волос.

Следуйте простым правилам, выбирайте безопасные места для посещений, живите полной и здоровой жизнью, встречаясь с друзьями в кафе, СПА, на выставках и в фитнес-клубах. Заботьтесь о своём здоровье и выбирайте общественные места с рециркуляторами, которые быстро и бесшумно уничтожат возбудителей болезней и помогут не пропускать дни и недели, лежа в постели с ОРВИ.