Терапевт Хухрев предостерег больных COVID-19 от посещения бани

Посещение бани не только очищает и тонизирует организм, но и оздоравливает его. Однако при некоторых заболеваниях, в том числе коронавирусной инфекции, от посещения парилки следует воздержаться.

"При любом заболевании, в том числе при COVID-19, наша задача - потреблять как можно больше жидкости, чтобы разбавить концентрацию токсинов в крови, нормализовать электролиты. А баня делает ровно наоборот - выпаривает жидкость", - заявил радио Sputnik терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.Переболевшим коронавирусом также стоит некоторое время воздержаться от посещения бани. Врач рекомендует постепенно возвращаться к банным процедурам и увеличивать температуру в парилке - от 80 до 120 градусов.

Кроме того, от бани лучше воздержаться и при других заболеваниях. В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, а также атеросклерозе, варикозе или гипертонии.

И, конечно, опасно посещать бани в нетрезвом виде: алкоголь расширяет стенки сосудов, при этом такой же эффект происходит и при воздействии высоких температур. Если стенки сосудов слабые, то они могут лопнуть, а если пострадает сосуд в мозге, то поход в баню может обернуться инсультом.