Тромбы, инсульт и недостаточность: врач рассказал, как коронавирус влияет на сердце

Коронавирус может вызывать проблемы с сердцем даже у здоровых людей, а у тех, у кого уже есть заболевания сердечно-сосудистой системы — провоцирует недостаточность, тромбозы, риск инсультов и инфарктов.

О том, как влияет коронавирус на сердце изданию Nation News рассказал врач-кардиолог Денис Соколов.

Поражение органовЛюдям, которые перенесли инфаркт или инсульт и заболели коронавирусом нужно срочно обращаться к врачу. Все дело в том, что вирус может вызывать тяжелую реакцию иммунитета. Тогда организм начинает выделять цитокины в кровь слишком быстро. Это может привести к полиорганной недостаточности: повлиять на сердце, почки, печень, легкие или мозг.

Вредит сосудам

Коронавирус может провоцировать тромбофилию. Это осложнение чаще всего развивается при гормональной терапии, у людей в возрасте и пациентов с ожирением. Новые исследования показывают, что коронавирус может привести к повышенной свертываемости крови и образованию тромбов, повышая риск инсультов и инфарктов.

Вызывает структурные изменения здорового сердца

В Германии провели исследование. В группе были люди, которые уже перенесли коронавирус. Возраст пациентов от 45 до 53 лет. Оказалось, что у 78 из 100 участников исследования заметили структурные изменения сердца. Примерно у 60% диагностировали воспаление миокарда. До коронавирусной инфекции никто из переболевших не испытывал проблем с сердцем.

Денис Соколов напомнил, что в условиях пандемии особенно важно соблюдать все рекомендации врачей и не пропускать прием препаратов.