От Ростова до Рублевки. Где поселился Янукович после госпереворота

Споры о том, где живет бывший президент Украины, ведутся не первый год. Причин этому несколько - скрытность экс-президента, наличие разнообразных слухов и нежелание окружения Януковича поставить в этом вопросе раз им навсегда точку
В ночь с 22 на 23 февраля 2014 года Виктор Янукович покинул Украину. 28 февраля президент-беглец провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Фраза про Ростов с тех пор стала на Украине нарицательной.

Впрочем, «правительство в изгнании», как Чан Кайши на Тайване, Янукович не создал — ни в Москве, ни в Крыму, ни в Донецке. И аналога «Сражающейся Франции» Де Голля тоже не возглавил. Хотя было наивно ожидать иного от человека, который даже 22 февраля 2014 года звонил из Харькова Дмитрию Ярошу с просьбой не трогать его роскошную резиденцию в Межигорье.

Кстати, где же именно обосновался президент-изгнанник уже после госпереворота?

Ростов-на-Дону

Адвокат экс-президента Виталий Сердюк настаивает — в Ростове-на-Дону. 27 августа 2017 года, когда в российских СМИ уже появилась вполне конкретная информация о доме Януковича на Рублевке (об этом ниже), Сердюк заявил телеканалу «112 Украина»: «Адрес не соответствует действительности. Адрес, который полностью совпадает с его местом жительства, — это Ростов-на-Дону, ул. Яременко, 81 (так на сайте телеканала. — Авт.), поэтому вся информация, которая распространялась в последнее время, не соответствует действительности. И адрес подтвержден, туда ездили много раз журналисты, предоставлены все документы».

Справедливости ради стоит отметить, что, по имеющейся информации, дом в Ростове-на-Дону у экс-президента вроде бы действительно имеется. Репортаж о нем показала 11 января 2016 года «Телевизионная служба новостей» (ТСН) на канале «1+1»: «Журналисты приехали по адресу, который дал сам Янукович, когда приглашал для проведения с ним следственных действий сотрудников украинской Генпрокуратуры. О месте расположения дома рассказали в окружении самого беглеца».

онечно, это не Межигорье, но достаточно статусно: «Дом беглеца Виктора Януковича в Ростове-на-Дону расположен в закрытом коттеджном городке и находится под государственной охраной. Соседями разыскиваемого украинца являются полковник ФСБ, состоятельные бизнесмены, советник губернатора и мэр одного из российских городов. Коттеджный городок из семи домов расположен за большим забором и граничит с юридическим институтом российского МВД Эта территория бдительно охраняется. Ворота открывают только для хозяев имений. Купить здешнее жилье можно за 60 млн. российских рублей. Это почти миллион евро».

17 марта 2017 года репортаж из Ростова-на-Дону показали в новостной программе «Сегодня» на телеканале «Украина». Адрес тот же: «Высокий забор, закрыта территория и полицейская охрана. Рядом — институт МВД, а напротив — 16-этажка С закрытой территории к съемочной группе «Сегодня» выходят полицейские. Проверяют документы и просят подождать. Через несколько минут подходит мужчина, говорит, что он представитель владельцем дома, который арендует Янукович». Представился Александром.

По словам представителя арендодателя, Януковича охраняет личная охрана, вся территория просматривается видеокамерами. «Здесь, уверяет Александр, беглый президент живет постоянно, с семьей. С кем именно, с сыном или гражданской женой, не уточнил».

В тот же день, 17 марта 2017 года, интернет-издание «Украинская правда» (УП) опубликовала и копию договора найма жилого помещения, заключенного 2 января 2017 года лично Виктором Януковичем. Сумма за аренду дома площадью 490,1 квадратный метр (стоит отметить, что у дома есть и подземный этаж) составляет 100 тыс. рублей в месяц. В договоре четко указан адрес дома — улица Еременко, дом 8, корп. В.

Источником этой информации, судя по всему, выступил все тот же адвокат: «Как пояснил УП адвокат Януковича Виталий Сердюк, говорится о договоре аренды, который Янукович перезаключил с владельцем дома. Сам договор в 2017 году подписан 2 января. По словам Сердюка, Янукович заключал соответствующие договоры об аренде этого дома еще с 2014 года. Однако в УП были переданы копии договоров только 2015, 2016 и 2017 годов».

Итак, это — официальная резиденция бывшего украинского президента в России.

От Ростова до Рублевки. Где поселился Янукович после госпереворота