Регистрация в соцсетях по паспорту и увеличенные штрафы...

С соответствующим заявлением выступили специалисты ГУУ, которые провели исследование по заказу Государственной думы. Согласно полученным данным, больше 70% несовершеннолетних сталкиваются в Сети с материалами, содержащими сцены насилия. 47% детей попадалась информация о запрещенных веществах. Кроме того, более четверти подростков рассказывали о том, что сталкивались в Интернете с угрозами и преследованиями.

Статистика, направленная в Госдуму, более чем удручающая, по мнению специалистов. Именно поэтому они пришли к выводу, что необходимо разработать и принять закон, регламентирующий деятельность несовершеннолетних в Сети. В первую очередь для подростков хотят ввести обязательное правило, согласно которому регистрироваться в социальных сетях можно будет по паспорту.

Этот пункт, соответственно, будет касаться детей с 14 лет. Если у несовершеннолетнего еще нет нужного документа, то регистрацию за него в соцсетях могут совершить родители.

Эксперты из ГУУ также напомнили о кибербуллинге, который процветает уже давно в Интернете. Есть мнение, что именно анонимность в соцсетях является одной из основополагающих причин травли среди пользователей.

Другими словами, авторы инициативы хотят окончательно пресечь безнаказанность интернет-пользователей. Сейчас есть предложение создать суды по киберпреступлениям, в компетенцию которых будут входить дела, связанные с нарушением законодательства в сфере информационных технологий и сети. Более того, во всех субъектах РФ могут появиться центры информационной безопасности.

Другой интересный момент в докладе, направленном в Госдуму, касается наказания за факты кибербуллинга. Так, нарушителей закона предлагают штрафовать или привлекать к обязательным исправительным работам. Более того, в России может возникнуть судебный запрет, ограничивающий взаимодействия абьюзера с жертвой буллинга в Сети. Избежать ответственности в случае правонарушения не удастся и родителям. Они тоже могут получить более высокие штрафы за воспитание отпрысков (сейчас сумма выплат достигает всего 500 рублей).

К слову, как показали опросы, многие родители даже не подозревают, сколько дети проводят времени в Интернете. Почти треть респондентов уверены, что их чада находятся в Сети не более четырех часов в день. Пока трудно сказать, как в Госдуме отреагируют на предложения специалистов. Однако докладом уже заинтересовалась Нина Останина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

«Депутат сообщила, что после Нового года, в самом начале 2023 года, будут проведены большие слушания и заседание рабочей группы по детской безопасности, на которых обсудят, как можно совершенствовать законодательство о защите детей в интернете», — цитирует источник депутата Яна Лантратова.