Зеленский отреагировал на петицию о своей отставке

Президент Украины Владимир Зеленский отказался выполнить прошение в петиции, зарегистрированной на сайте его администрации, об уходе в отставку и предложил голосующим попросить его уволить у депутатов Верховной Рады. Свое решение он обнародовал в четверг, 6 июня

За две недели петиция собрала 60 тысяч из необходимых для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Зеленский напомнил, что Конституция Украины четко определяет условия, при которых президент страны должен покинуть свою должность. Полномочия президента Украины прекращаются досрочно в случае: отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти.

«По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам оставить свою должность в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73% избирателей, которые приняли участие в голосовании во втором туре выборов президента Украины и поддержали мою кандидатуру. Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с призраками коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму», — отметил Зеленский.

Он предложил голосующим за его отставку потребовать его увольнения у депутатов Верховной Рады Украины с помощью голосования за проект закона «Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичмент)», который был им подан в парламент 29 мая.

«Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех без исключения чиновников и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законным, а главное — реальным способом», — написал глава государства.