Советские актрисы, умершие от алкоголизма

У этих популярных советских актрис было все: слава, красота и признание. Однако из-за неурядиц в личной жизни они пристрастились к спиртному, в конце концов, они потеряли все.

1. Наталья Кустинская

Наталью Кустинскую называли «советской Брижит Бардо». Красавица-актриса сводила с ума миллионы мужчин. Кто бы мог подумать, что ее судьба сложится так трагично? Переломный момент в жизни актрисы наступил в конце 80-х. Узнав об измене мужа, космонавта Бориса Егорова, Кустинская подала на развод. Наталья очень тяжело переживала предательство любимого человека. Хотя многие считают, что Кустинская получила по заслугам. Ведь она сама увела Егорова у своей лучшей подруги Натальи Фатеевой.

Одиночество, проблемы со здоровьем, отсутствие работы сильно подкосили всегда уверенную в себе артистку. С тяжелой депрессией Кустинская справлялась с помощью алкоголя. С годами ее необыкновенная красота улетучилась, зато добавился лишний вес. Предложения от режиссеров поступали все реже и реже. В будущем актрису ждали еще более тяжелые испытания — трагическая гибель единственного сына и внука. Смерть настигла Кустинскую в возрасте 74 лет. Одна из самых красивых советских актрис умерла в полном одиночестве и нищете.

2. Валентина Серова

Звезда белокурой красавицы Валентины Серовой взошла в 1939 году после выхода картины «Девушка с характером». Окончательно звездный статус закрепился за артисткой благодаря военной драме «Жди меня», тронувшей зрителей до глубины души. Увы, личная жизнь Серовой складывалась не так удачно. Ее первым мужем стал легендарный летчик Анатолий Серов. Через год после свадьбы Анатолий разбился. На тот момент Валентина была беременна. Актриса долго не могла справиться с горем, из-за чего стала сильно выпивать.

Вторым мужем Серовой стал выдающийся советский поэт и драматург Константин Симонов. Их брак нельзя назвать счастливым. Супруг постоянно ревновал Валентину к поклонникам. К тому же, у него не получилось найти общий язык с сыном артистки. По требованию Симонова, мальчика отправили в интернат.

Брак Симонова и Серовой продлился целых 15 лет. После развода мать Валентины получила право опеки над ее младшей дочерью Марией. Отчаявшаяся артистка еще больше пристрастилась к выпивке. Из-за непредсказуемого поведения Серовой ей отказывали в сотрудничестве все столичные театры. Легенда советского кинематографа умерла в забвении и одиночестве.

3. Елена Майорова

Елена Майорова прославилась в 80-е годы. Наиболее яркие картины с ее участием: «Одиноким предоставляется общежитие», «Забытая мелодия для флейты», «Скорый поезд», «Затерянный в Сибири».

Актриса погибла в 1997 году при загадочных обстоятельствах: она вышла на лестничную площадку прополоскать горло керосином, капли горючего вещества попали на ее шифоновое платье. Затем актриса закурила. Неаккуратно выброшенная спичка стала причиной возгорания платья. Позже Елена скончалась с ожогами 85% тела. До сих пор непонятно, был ли это несчастный случай или суицид. Близкие друзья актрисы склоняются к последнему. В последние годы Майоровой приходилось много работать, чтобы содержать семью. Нервы сдавали, и она начала пить. Алкоголь действовал на артистку странным образом: у нее появлялись мрачные мысли. Незадолго до смерти Майорову неоднократно снимали с подоконников окон и подножек поездов.

4. Изольда Извицкая

Драма Василия Чухрая «Сорок первый» сделала из артистки звезду номер один в Советском Союзе. Игра актрисы также была отмечена на Каннском кинофестивале. В 1957 году фотография Извицкой украсила обложку популярного журнала New York Magazine с подписью «Русская Мэрилин Монро».

Казалось бы, карьера Извицкой должна была сложиться удачно. Однако последующие роли даже на сотую долю не раскрыли мощный драматический талант актрисы. Изольда сильно страдала от этого. Заглушать боль она стала в алкоголе. Говорят, артистка пыталась бороться со своей пагубной привычкой, но, кажется, все было настроено против нее. Даже собственный муж, Эдуард Бредун, не только поощрял ее слабость, но и сам был не прочь пропустить стаканчик-другой. Когда супруг ушел от Изольды к ее лучшей подруге, она стала пить еще больше.

Тело 38-летней мертвой актрисы нашли в ее собственной квартире. Оно пролежало там неделю. Причиной смерти Изольды Извицкой судмедэксперты назвали хронический алкоголизм и длительное голодание.

5. Елизавета Никищихина
Хрупкая блондинка запомнилась зрителям благодаря ролям в таких фильмах, как «Покровские ворота», «Приключение Электроника», «Мертвые души». Ее персонажи всегда были несколько странноваты, но добрые и отзывчивые. Возможно, карьера Елизаветы сложилась бы более удачно, если бы не трагедии в личной жизни.
Родители были против того, чтобы девушка стала актрисой. В юности они даже перестали общаться с дочкой. Наладить отношения удалось только после того, как Елизавета сама родила дочь.
Следующее испытание актриса пережила на заре своей карьеры. Будучи невестой музыканта Алексея Познанского, Никищихина забеременела. Вскоре актрисе предложили главную роль в легендарном спектакле «Антигона». Елизавете повезло, ее партнером в спектакле был сам Евгений Леонов. Однако режиссер Борис Львов-Анохин поставил актрисе ультиматум — работа или ребенок. Начинающая актриса избавилась от первенца, после чего с ней расстался любимый мужчина. Никищихина очень тяжело переживала случившееся.
Похожая ситуация вновь настигла актрису, когда она уже была женой известного психиатра Эрнеста Лейбова, Перед ней встал выбор — играть Катерину в «Грозе» или рожать ребенка. Елизавета выбрала второе. Дочь актрисы получила имя несостоявшейся героини.
Третьим мужем актрисы был писатель-диссидент Евгений Козловский. В квартире супругов часто проводили обыски, Елизавету вызывали на допросы на Лубянку. В конце концов, мужа посадили в тюрьму.
Никищихина осталась в одиночестве. С дочерью у нее не ладились отношения. Актриса начала выпивать. Ей перестали предлагать роли в театре, который она ставила выше кинематографа. В ноябре 1997 года родственники обнаружили Елизавету мертвой в своей квартире — она подавилась яблоком.