Названа группа крови, у носителей которой чаще случаются инсульты до 60 лет

Специалисты Школы медицины Университета Мэриленда (США) провели метаанализ всех доступных генетических исследований ишемических инсультов. Они пытались найти маркеры, по которым можно было бы определять людей из группы риска и предотвращать опасное событие терапией. Выявленная закономерность оказалась связана именно с ранними инсультами: по выводам авторов, предрасположенность зависит от группы крови.

В медицине ранними считаются инсульты до 60 лет. По статистике, число пациентов, переживающих нарушение мозгового кровообращения в таком возрасте, увеличивается. Среди них большая вероятность летального исхода. Те, кто выживает, потенциально могут оставаться инвалидами до конца жизни. Исследований причин того, почему инсульт «молодеет», практически нет.

Ученые собрали 48 научных работ, в которых в общей сложности поучаствовали около 17 тысяч человек с инсультом и 600 тысяч здоровых. Имевшиеся данные о хромосомах помогли выявить генетические варианты, которые коррелировали с заболеванием. С риском раннего инсульта оказалась связана область хромосом, которая включает ген, определяющий группу крови.

Согласно результатам, носители антигена А, то есть люди с группой крови II, чаще остальных были подвержены инсультам до 60 лет. Реже остальных страдали обладатели I группы, самой универсальной. III группа крови с антигеном В одинаково (в меньшей степени, чем А) присутствовала и среди поздних, и среди ранних инсультов, не показывая никакой особой предрасположенности.

Авторы учли поправки на другие факторы, как пол и сопутствующие заболевания. По окончательным подсчетам получилось, что риск пережить или умереть от инсульта до 60 лет у людей со II (А) группой крови на 16% выше, чем у обладателей других групп. У I (0) группы крови этот риск ниже на 12%, чем у всех остальных. При этом поздний инсульт не показал такой зависимости от антигенов и групп крови.

Ученые до сих пор не знают, почему группа крови А представляет более высокий риск.

Названа группа крови, у носителей которой чаще случаются инсульты до 60 лет


«Вероятно, это как-то связано с факторами свертывания крови, такими как тромбоциты и клетки, выстилающие кровеносные сосуды, а также с другими циркулирующими белками, каждый из которых играет важную роль в развитии тромбов».

Стивен Дж. Киттнер