По 10 000 рублей всем пенсионерам: стала известна дата новогодней выплаты

Российским пенсионерам рассказали о выплате в размере чуть более 10 тысяч рублей, которую смогут получить все пожилые граждане. Многим такие средства поступят уже в конце декабря, так что такую выплату можно будет считать новогодней. А размеры пособий станут выше из-за роста важного показателя, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, получать больше уже в ближайшее время все пенсионеры смогут за счет роста одного из важных социальных показателей. Речь идет о прожиточном минимуме, который увеличится меньше чем через месяц. Только что Совет Федерации одобрил новые цифры, после чего закон останется подписать президенту.

В итоге с января прожиточный минимум для пенсионеров вырастет до 12 363 рублей на федеральном уровне, а в целом этот показатель по стране составит 14 375 рублей. Эти величины будут проиндексированы на 3,3 процента.

От прожиточного минимума зависит размер ряда социальных выплат, в том числе и пенсий. Ведь такой показатель гарантирует всем пенсионерам минимальное денежное обеспечение. Если пенсия изначально была человеку назначена ниже, он сможет получить социальную доплату, за счет которой выплату дотянут до нужного уровня.

Соответственно, уже с января пенсии не смогут быть ниже указанного показателя. По 12 тысяч рублей в месяц смогут получать все пожилые граждане. При этом многим пенсии за январь придут досрочно уже в конце декабря. Это произойдет с теми, у кого дата получения денег стоит в самом начале месяца. И в таком случае подобную выплату можно будет назвать новогодней, тем более что в случае со страховыми пенсиями, выплата поступит уже с учетом индексации на 4,9 процента.