Нужно ли обрезать деревья в начале зимы?

Дачники спрорят: когда все-таки лучше подвергать обрезке садовые деревья: сейчас, в начале зимы, или дождаться теплых времен. Свои «за» и «против» есть у каждлого варианта.

Зимняя обрезка плодовых деревьев в саду показывает лучшие результаты, нежели проведенные в другое врем года.

Первый довод – самый простой. Именно сейчас все деревья «просматриваются» максимально четко. То есть, все существенные дефекты, ветви, требующие вмешательства, заметны даже малоискушенному взору.

Довод второй – сейчас раны, неизбежные при обрезке, заживут гораздо быстрее, что крайне важно. Плюс к тому же отсутствует вполне вероятная в теплые времена излишняя влажность, способная стимулировать грибковые и бактериальные заболевания, особо опасные для деревьев в период послеобрезного восстановления.

Ну и, кроме прочего, сейчас у садоводов-любителей свободного времени все же побольше, чем той же весной или летом, так что зимняя обрезка сильно сэкономит вам столь необходимые в разгар сезона дни.

Заметим так же важный нюанс. Зима – не повод забывать о дезинфекции инструментов – пилы, секатора и пр. – перед тем, как пустить их в дело.

И еще. При зимней обрезке вам практически не понадобится садовый вар. Его следует использовать только в случае наличие уж слишком больших ран. Мелкие же пусть остаются зимой открытыми, так, естественным образом, регенерация пройдет гораздо лучше.