Прибавка к пенсии с января 2023 года: кому и на сколько повысят выплаты

Представитель Совета Федерации Елена Бибикова сообщила, что в будущем 2023 году власти полностью выполнят свои обязательства перед российскими пенсионерами. Если кто-то надеется, что речь идет о дополнительной финансовой поддержке, то это не так.

Елена Бибикова заявила, что в 2023 году будут проиндексированы пенсии в соответствии с российским законодательством:

Страховые пенсии повысят с 1 января.ЕДВ и НСУ увеличат с 1 февраля.
Социальные и государственные пенсии проиндексируют 1 апреля.
Страховые пенсии работающих пенсионеров пересчитают 1 августа.
Военные пенсии вырастут 1 октября.
Пока ни о каких дополнительных выплатах для пенсионеров, по словам Елены Бибиковой, речи не идет.

Член Совфеда сообщила, что власти в 2023 году намерены сдержать обещание о повышении пенсий минимум на тысячу рублей. По мнению Бибиковой, такую прибавку позволит осуществить ежегодная индексация.

Страховые пенсии будут увеличены на 4,8 %. Социальные и государственные пенсии вырастут предположительно на 3,3 %. Такие показатели заложены в проект Федерального бюджета. Однако не очень понятно, какими расчетами пользовалась Бибикова. Ибо для обеспечения прибавки в тысячу рублей необходимо, чтобы страховые пенсии составляли минимум 20 тысяч рублей, а социальные – 30 тысяч рублей.

Что касается работающих пенсионеров, для них прибавка в тысячу рублей недостижима ни при каких обстоятельствах. Им увеличат пенсии максимум на 378 рублей, независимо от уровня дохода и размера отчислений в ПФР.

Бибикова в своей речи неоднократно подчеркивала, что власти держат слово, и обеспечат пенсионерам прибавку выше уровня инфляции. Подразумевается, что теоретическая прибавкам в одну тысячу рублей сможет покрыть потери пенсионеров от инфляции и в первую очередь от подорожания продуктов и предметов первой необходимости в течение 2022 года.