Размер небольшой, но хоть так. Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 декабря

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которая будет введена уже с 1 декабря. Размер такой выплаты будет небольшим, но лишними деньги точно не будут. А выдавать средства будут всего один раз и на региональном уровне. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить дополнительные деньги в декабре пенсионеры смогут от местных властей. Во многих регионах чиновники поддерживают пожилых граждан всяческим образом, причем нередко такая забота проявляется не только в отношении определенных категорий граждан, но и для всех пенсионеров.«Например, по тысяче рублей выплачивают всем пенсионерам в Приморском крае. Такие деньги все пожилые в регионе получают от руководителя региона, так что выплата даже получила негласное название «губернаторская тысяча», – рассказала Киреева.

Однако, по ее словам, в этом году такие деньги приморские пенсионеры уже получили. Но другим еще только предстоит это сделать. Ведь с 1 декабря новое единовременное пособие будет введено в ХМАО.

«Пожилым жителям Югры начислят по одной тысяче рублей к определенной дате. Это будет день образования региона, который отмечается ежегодно 10 декабря», – объяснила эксперт.

В итоге выплату в размере 1000 рублей получат все, кто будет состоять на учете как пенсионер, по данным на 1 декабря 2022 года. Деньги начнут перечислять пенсионерам уже на этой неделе, а полностью этот процесс должен завершиться до 9 декабря включительно. Специалисты отмечают, что подавать заявление для этого пожилым гражданам будет не нужно: деньги выплатят автоматически по имеющимся спискам.