Кем были родители министра Сергея Лаврова

Кем были его родители и в каком городе появился на свет будущий глава российского МИДа?

Разные источники дают разную информацию по этому поводу и вообще, о детских и юношеских годах Лаврова сведений известно совсем немного. Так, есть два варианта места рождения Сергея Викторовича - в Москве или в Тбилиси, хотя если верен второй вариант, то прожил он в столице Грузии совсем недолго, а рос и учился уже в главном городе Советского Союза. Когда его семья переехала — точно неизвестно, но в школу он пошел уже будучи москвичом.
Кем были родители министра Сергея Лаврова


Министра иностранных дел России С.В, Лаврова сегодня знает и слушает весь мир

О семье Сергея Лаврова, его детстве и школьных годах

И раз уж речь зашла о семье Лаврова, то его отца звали Виктор Калантаров (правда, некоторые пишут, что его фамилия Калантарян) и родился он в городе Тбилиси. А его отец или дед Лаврова до революции был членом Тифлисской Думы и вообще, довольно состоятельным человеком. По национальности же он был армянином и поэтому многие считают, что Сергей Виторович — тоже тбилисский армянин, хотя его родной язык русский и на сайте МИДа официально сказано, что он русской национальности. Как и его мать — Калерия Борисовна Лаврова, чью девичью фамилию он взял позже.



Молодой С.В. Лавров

Родители работали в Министерстве внешней торговли и часто ездили в командировки, но тем не менее успевали уделять внимание своему сыну. При этом, участие в воспитании принимали также дедушка Сергея, работавший начальником железнодорожной станции Ногинск и бабушка, которая была медсестрой. Сам Сергей Лавров позже признавался, что воспитывали его «как пряником, так и кнутом», но при этом никогда не били, предпочитая воздействовать словами и поступками. В его окружении с детства было много государственных чиновников, включая работников МИДа, что несомненно повлияло на выбор профессии молодого человека. И как оказалось, выбор этот оказался правильным.



Студент Сергей Лавров ухитрялся одновременно есть и учиться

Учился Сергей всего в двух школах — первой была Ногинская им. В.Г. Короленко, в затем спецшкола №607, где было углубленное изучение английского языка. В 1967 году он окончил ее с серебряной медалью. Правда, любимым предметом Лаврова была физика, он даже несколько раз участвовал в олимпиадах различного уровня по ней. Неудивительно, что после школы он делал выбор между двумя вузами — МГИМО и МИФИ, и принять окончательное решение ему своими советами помогли именно родители. В итоге Сергей поступил в МГИМО на восточный факультет.

Дипломатическая карьера Сергея Лаврова

Студенческая жизнь Лаврова прошла достаточно насыщенно — он писал песни, сочинял сценарии для студенческих спектаклей, ездил в стройотряды по всей стране. И параллельно совершенствовал свой английский язык, выучив дополнительно к нему французский и сингальский (на нем говорят в Шри Ланка). Последний ему очень пригодился — именно в эту страну поехал молодой дипломат после выпуска, сначала в качестве референта, а затем и атташе, специализировавшегося на анализе экономических связей. Но острове он прожил 4 года, дослужившись в итоге до помощника посла.



На заседании Совета Безопасности ООН, 2001 год

Далее в течение следующих двух десятилетий последовал еще ряд дипломатических назначений, а в апреле 1992 года Лавров стал заместителем министра иностранных дел. Через два года он был назначен постоянным представителем России при ООН и в Совете Безопасности этой организации. Здесь он и стал хорошо известен своей дипломатической деятельностью и поэтому неудивительно, что именно его в 2004 году назначили уже министром иностранных дел РФ. После этого Лаврова два раза переназначали после президентских выборов — в 2008 и 2012 годах, так что Сергей Викторович является бессменным руководителем МИД уже 18 лет. Больше на этом ответственном посту продержался только легендарный Андрей Андреевич Громыко — целых 28 лет.

Ну и можно лишь пожелать С.В. Лаврову побить этот рекорд — у него есть все задатки и возможности сделать это, работая на благо своей страны.