Пищевые добавки с антиоксидантами для эффективной защиты сердца

Исследование ученых из Университета Брауна, которые оценивали эффективность диетических добавок в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, было опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологии.

Считается, что антиоксидантные добавки предотвращают многие сердечно-сосудистые заболевания за счет снижения окислительного стресса.

Средиземноморская диета и диета Dietary Approaches to Prevent Hypertension (DASH) содержат продукты, богатые антиоксидантами. Однако польза от антиоксидантных добавок все еще остается под вопросом.

Специалисты проанализировали в общей сложности 884 исследования, в которых изучалось действие 27 различных видов антиоксидантных добавок. Отмечается, что в исследовании приняли участие более 883 000 пациентов.

Эксперты нашли убедительные доказательства пользы некоторых добавок для здоровья сердца. К ним относятся омега-3 (снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний), фолиевая кислота (снижает вероятность инсульта) и коэнзим Q10 (снижает риск смерти от всех причин). Кроме того, магний, омега-6, L-аргинин, L-цитруллин, витамин D, цинк, альфа-липоевая кислота, мелатонин, катехин, куркумин, флаванол, генистеин и кверцетин помогают снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин C, витамин D, витамин E и селен не оказали никакого влияния на долгосрочные сердечно-сосудистые исходы или риск развития диабета 2 типа. А добавки с бетакаротином повышали смертность от всех причин.

По словам ученых, эти результаты указывают на необходимость более индивидуализированных и точных диетических вмешательств, включающих конкретные комбинации полезных добавок. Для определения оптимальных комбинаций необходимы дальнейшие исследования.