13 пенсия в 2022 году: будет или нет предновогодняя выплата пенсионерам

В Госдуму предложение о выплате 13-й пенсии вносилось еще в прошлом году. Речь шла о том, что все пенсионеры получат такую выплаты, как работающие, так и неработающие граждане, а также те, кто получает пенсии по государственному обеспечению и военные пенсии.

Размер выплаты будет соответствовать сумме, которую пожилой человек получает ежемесячно.

Источником такой выплаты может стать федеральный бюджет.Уже этой осенью депутаты фракции «Справедливой России – За правду» внесли в Госдуму законопроект о 13-й пенсии. Предлагается ежегодно в декабре предоставлять пенсионерам предновогоднюю пенсионную выплату, которая бы позволила им достойно отмечать этот праздник. Размер 13-й пенсии планируют уравнять с ежемесячной выплатой, которую на тот момент уже получает гражданин. Предполагается, что на предновогоднюю выплату может потребоваться 654,8 млрд рублей.

«Сейчас сложно сказать, насколько возможным посчитает правительство рассмотреть предложение о новой выплате пенсионерам. На сегодняшний день дефицит российского бюджета уже составляет более 1,5 трлн рублей. Но при этом пенсионеры, которых в стране насчитывается более 44 млн человек, безусловно, относятся к категории наименее социально защищенных категорий граждан. И поэтому, учитывая динамику инфляции в России в этом году, правительство, наверное, сможет найти резервы для разовых выплат людям в канун Нового года. Это стало бы серьезной поддержкой пожилых граждан, а также такой инструмент стимулирует потребительский спрос, что нужно для развития экономики страны в целом», – говорит управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко.

Авторы законопроекта подчеркивают, что нужно в срочном порядке принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей, так как старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями.

Как пояснил глава фракции «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, 13-ю пенсию партия предлагает выплачивать ежегодно к новогодним праздникам в декабре.

«Установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан этой категории, а также будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении людей, которые всю свою жизнь работали для развития страны», — пояснил политик.

Он подчеркнул, что пенсионеры в России сейчас — одна из наименее социально защищенных категорий граждан, но это не единственная причина актуальности законопроекта.

«Сегодня это важно еще и как мера дополнительного стимулирования покупательского спроса для развития отечественной экономики в условиях резкого сокращения импорта товаров и услуг. Нужно понимать, что в конечном итоге эти государственные затраты пойдут через потребительский рынок именно на поддержку наших предприятий. А сегодня в условиях санкций Запада это одна из важнейших задач», — полагает Сергей Миронов.

В других фракциях отнеслись к законопроекту по-разному.

«В принципе такую инициативу можно поддержать. Хотя лучше просто сделать так, чтобы пенсии в России соответствовали международному уровню. Это значит, что они должны составлять примерно 40% от зарплаты, а не 30%, как у нас сейчас», — заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев.

По его словам, деньги на эти цели в федеральном бюджете сегодня есть. Тем более, несмотря на санкции и экономическое давление, доходы государства превышают расходы. По данным Минфина за май, профицит бюджета составил 1,49 трлн рублей.