Пророчества Путина, которые сбылись

Владимир Путин уже почти четверть века является бесспорным лидером России, неоднократно продемонстрировав за это время не только свои выдающиеся управленческие качества, но и умение предсказывать будущее.

В этом успели неоднократно убедиться все, кто следит за его высказываниями в разные годы и затем через некоторое время наблюдает, как они становятся реальностью. Время это может быть разным — от нескольких месяцев до более чем десятка лет, и в последних случаях порой просто диву даешься — как это можно было так точно предвидеть тогда, когда никто об этом даже не задумывался?
Пророчества Путина, которые сбылись


За два с лишним десятилетия Владимир Путин очень часто оказывался пророком

С ходу таких случаев можно вспомнить по крайней мере три и все они датируются еще позапрошлым десятилетием. Что же тогда говорил президент, слова которого мало кто в те времена принял к сведению, а теперь об этом наверняка жалеет?

Эту фразу В. Путин произнес еще два десятилетия назад, буквально совсем недавно после начала его первого президентства. Произошло это во время его выступления перед делегатами IV съезда Торгово-промышленной палаты РФ, когда глава государства поддержал тезис тогдашнего президента ТПП Евгения Примакова, что российскому бизнесу стоит инвестировать в инфраструктуру и обрабатывающую промышленность. И добавил, что это следует делать с использованием размещенных в оффшорах средств, причем, желательно поторопиться, поскольку в условиях борьбы против финансирования терроризма будет активно вестись работа по ограничению их использования. В итоге же вполне может дойти до того, что станет просто невозможно перевести российские капиталы в отечественные банки. Конечно, по словам Путина это произойдет «далеко не завтра», но в конце концов владельцы оффшорных капиталов «замучаются пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!»



И сегодня отчетливо видно, что эти словам оказались пророческими. Рухнул миф о «неприкосновенности частной собственности» и она начала изыматься по национальному признаку, наплевав на все правила и законы. А те, кто поверил в западные «свободы», теперь не могут получить обратно отданные на хранение деньги и имущество.

Будете топить дровами

Ну а летом 2010 года, будучи тогда премьер-министром России, Владимир Путин во время своего выступления на проходившем в Берлине экономическом форуме выразил свое удивление политикой Германии в энергетической сфере и позицией немецкой общественности по этому вопросу. В своих ответах на вопросы участников форума, он подчеркнул, что немцам не нравится атомная энергетика, но никакой разумной альтернативы они не предлагают. И это крайне удивляет его.



«Не понимаю, чем вы топить собираетесь? Газом не хотите, а атомную энергетику не развиваете. Дровами будете топить? Так за ними тоже надо в Сибирь ехать» - эти словам тогда вызвали дружный смех в зале, но сейчас похоже, что немцам больше не до смеха даже по поводу дров. Потому, что от атомной энергетики в Германии буквально остались «рожки да ножки», поступления недорогого российского газа резко сократилось, а ставка на «зеленую энергетику» не сработала. И недаром власти страны говорят уже о вынужденных отключениях и блэкаутах — дрова явно не спасают ситуацию, поскольку с ними тоже сильный дефицит.

В феврале 2007 года Владимир Путин приехал в Мюнхен для выступления на конференции по безопасности и когда он ее окончил, наполненный мировыми деятелями того времени зал буквально оцепенел. Потому, что российский президент впервые за многие годы заявил, что Америка стремится к мировому господству или однополярному миру. И в конечном итоге это губительно не только для находящихся в рамках такой системы, но и для самого гегемона, так как он «разрушается изнутри». А что еще важнее, неработающей является сама такая модель, поскольку в ее основе отсутствует «морально-нравственная база современной цивилизации».

Владимир Путин во время произнесения своей знаменитой речи

В то время эти слова просто предпочли проигнорировать, но сегодня каждый может легко убедиться в их правоте. Однополярный мир оказался небезопасным и к тому же недолговечным - за его стремительным крахом мы наблюдаем в настоящее время. И понимаем, что впереди нас ждет самое непредсказуемое десятилетие в современной истории.