Светящиеся столбы над Россией — что это было?

Вчера вечером сразу несколько пабликов начали писать о появлении странных световых столбов в районе Белгорода. Позже появились кадры из Мурманска и даже из Москвы. Российский Телеграм на несколько часов превратился в полигон самых неожиданных версий того, что это.

Давайте попробуем разобрать парочку.

1. Система "Пересвет"О лазерном комплексе "Пересвет" в 2018 году впервые упомянул Владимир Путин, когда выступал перед Федеральным собранием. В декабре 2019 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отчитался, что "Пересветы" доставлены на места дислокации.

Достоверной информации о комплексе нет, это военная тайна. Предположительно, оружие представляет собой мощный лазер, способный "ослеплять" спутники и атмосферные летательные аппараты.

Военкор Андрей Руденко вчера в полночь написал: "Сегодня было впервые применено новейшее оружие РФ. По обстоятельствам вряд ли мы узнаем, но свечения в небе сегодня видели многие".

Выглядит круто, звучит круто, а главное, вселяет надежду.

Немножко физики. Лазерный луч — это поток когерентного света. "Когерентный" — значит, что все фотоны в луче (а свет — это фотоны) колеблются в резонансе. Обычный фонарик излучает фотоны во всех направлениях, лазер — только в одном. Иными словами, увидеть такой луч можно, если он направлен прямо в ваш глаз.

Теоретически это можно изменить. Например, если на пути лазера поставить ёмкость с цветной жидкостью, то луч будет рассеиваться и "окрасится" в цвет жидкости. Только вряд ли секретному оружию надо обнаруживать себя таким образом — если можно не обнаруживать.

"Видимость" лазерного луча зависит от того, в каком спектре он излучает. Его можно сделать и полностью невидимым, даже если на его пути будет вода или дым — и, скорее всего, изготовители "Пересвета" стремились именно к этому. В общем, вероятность того, что мы наблюдали работу нашего супероружия, очень мала. Хотя, может, всё-таки…

Светящиеся столбы над Россией — что это было?


2. Мы готовимся к ядерной войне

Несколько дней назад Владислав Поздняков в своём канале "Поздняков 3.0" опубликовал видео: ночью огромные тягачи перемещают что-то, что выглядит как корпус межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М, известной в мире как "Сатана". "Что это и где снято, говорить не буду, — многозначительно написал блогер, — Просто ждите. Скоро".

Вчера же диванные военные аналитики связали видео с лучами, и выкатили ещё одну версию: лучи используются для прикрытия и маскировки стартовых позиций ракет нашего ядерного щита. Дескать, эта штука вводит в заблуждение вражеские спутники, с которых ведётся разведка.

Выдыхаем! Давайте посмотрим на это фото из Мурманска. Обычный спальный микрорайон, из дворов которого в небо поднимаются 11 "секретных лучей". Просто представим себе процесс развёртывания десятка секретных установок в жилом квартале. Через сколько минут фотографии и видео с мобильных заполнят Интернет?

Промолчим о том, что обозначать мирные дома в качестве потенциальной цели для врага — тоже так себе идея. Что касается Позднякова, то персонаж, несомненно, умеет в хайп: чтобы собрать просмотров, в 2021-м он то имитировал собственное убийство, то рассказывал, что задержан на границе Азербайджана.

3. Природное явление

Световые столбы — довольно известное явление, оно вызывается отражением света на гранях шестиугольных плоских или столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Они, в свою очередь, возникают в высоких перистых облаках, когда на улице холодает. Кристаллы отражают чаще всего солнечный свет, но иногда — лунный и даже просто огни городов. В общем, это не предвестник войны, не секретное оружие, и вообще — это не человеческих рук дело.

Поэтому просто любуемся и не боимся, когда увидим такое в следующий раз.