«Всем, кто старше 56 лет». Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 8 декабря

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую будут предоставлять всем желающим уже в ближайшее время. Во многих регионах такую помощь пожилым гражданам уже оказывают, и начали это делать для них совсем недавно. А подобная возможность позволит пенсионерам идти в ногу со временем, что очень важно сейчас. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие регионы с недавнего времени начали предоставлять пенсионерам новую возможность. В некоторых частях страны такая льгота будет выдаваться пожилым гражданам впервые, а где-то ее возобновляют после снятия всех антиковидных ограничений.Речь идет о курсах, в ходе которых пенсионеров учат обращаться с компьютером. Пожилых граждан, которые с такой техникой на ты, можно пересчитать по пальцам, а потому подобная возможность очень актуальна для пенсионеров, поскольку может позволить им идти в ногу со временем.

«Учитывая, что на пенсию в этом году выходят женщины в возрасте 56,5 года и мужчины, которым исполнилось 61,5 года, можно брать за отсчет примерно такой возраст для льготы», – указала эксперт.

Например, компьютерной грамотности пенсионеров сейчас активно начали учить в Костроме. Там для этого оборудованы специальные классы в городских библиотеках и одном колледже.

«Занятия, как правило, рассчитаны на тех пенсионеров, у которых начальный уровень владения техникой. То есть это те, кто либо вообще никогда не подходил к ноутбуку, либо же пробовал, но получалось у него так себе, все время требовалась помощь близких», – добавила Киреева.

На таких занятиях, по ее словам, пенсионеров учат обращаться с электронной почтой, ведь это очень важно для решения многих вопросов: записи в поликлинику, регистрации на «Госуслугах» и так далее. Также пожилые граждане после подобных курсов смогут сами купить себе билет на самолет или поезд, а кроме того, им будет доступна регистрация и общение в социальных сетях.

Занятия проводятся в небольших группах до семи человек, а для получения льготы нужно позвонить в соцслужбу и предварительно записаться.